Статьи / Металлургия / Обзор российского рынка стальных труб

Обзор российского рынка стальных труб

Обзор российского рынка стальных труб

Тема статьи выбрана не случайно: осенние и первые зимние месяцы традиционно являются периодом, когда основные производители трубной продукции подводят итоги и готовятся к темпу, который будет задан новым годом. На рынке наступает затишье, на заводских складах происходит накопление запасов, поставщики проката определяют свою ценовую политику, а аналитики «стального» рынка пытаются построить прогнозы относительно уровня цен на круглые и профильные трубы в следующем году и определить период, когда начнется активизация потребителя, а значит и рынка.

Аналитические обзорные материалы сайта помогают активным предпринимателям выбрать правильную стратегию развития производства. Многочисленные выставки и научно-промышленные конференции, проводимые в нашей стране, позволяют оставаться в курсе событий и «держать нос по ветру». Как подведение итогов «трубного» и «прокатного» сезона в конце сентября в Москве состоялся семинар «Прогноз цен на металлопрокат оптом, трубы и лом в 2011 году», в котором приняли участие специалисты семи стран мира – основных игроков на российском рынке труб и проката.

На основании выступлений докладчиков из России, Украины, Турции, Китая, Германии и Австрии, которые приоткрыли завесу над ближайшими перспективами развития производств своих стран, а также, на основании отчетов о деятельности ключевых фирм-производителей, аналитики компании «А Групп» представили свой обзор ситуации на рынке стальных труб России. Обзор ценен еще и тем, что его составляли служащие предприятия, ежегодно поставляющего на российский рынок 16 тысяч тонн металлопроката, профильных труб и труб круглого сечения и признанного лучшим в отрасли по итогам трех лет (2008 – 2010).

Специалисты «А Групп» предупреждают профильные предприятия о ловушке, в которую производители могут загнать сами себя к началу 2011 года. Тенденция к снижению спроса на трубы, начавшаяся еще в октябре, следующие два месяца углубляется, а производители темпов производства не снижают, вызывая тем самым сразу две проблемы.

Первая – угроза кризиса перепроизводства, которая заставит трейдеров, часто за счет собственной моржи, снижать цены на продукцию, ровными штабелями неуклонно заполняющую склады. Пример к таким действиям показала уже в октябре «Северсталь», избрав такую тактику в борьбе с китайским нашествием. В следующие два месяца за лидером потянулись предприятия с меньшими объемами производства. В результате в первой неделе декабря цены на стальные трубы различной конфигурации снизились, по сравнению с сентябрьскими, приблизительно на 20-25 %%. Хотя, профильная труба смогла сохранить свои позиции в более высоком ценовом диапазоне.

Вторая угроза, с которой могут столкнуться производители труб и проката в первые дни 2011 года – это повышение цен на сырье. Наращивание темпов производства по некоторым позициям уже приводят к дефициту, которым не преминут воспользоваться поставщики трубного производства. Специалисты ожидают рост цен на трубы не в марте, как это происходило из года в год, а уже к середине января, хотя крупные потребители плоского проката могут рассчитывать на скидки до 2,5 %.

Подтверждением такого прогноза может послужить очередной скандал, назревающий между автопроизводителями и металлопрокатчиками.

Эта рассылка станет завершающей в уходящем году. Редакторский коллектив нашего промышленного портала решил посвятить ее обзору российского рынка стальных труб. Тема выбрана не случайно: осенние и первые зимние месяцы традиционно являются периодом, когда основные производители трубной продукции подводят итоги и готовятся к темпу, который будет задан новым годом. На рынке наступает затишье, на заводских складах происходит накопление запасов, поставщики проката определяют свою ценовую политику, а аналитики «стального» рынка пытаются построить прогнозы относительно уровня цен на круглые и профильные трубы в следующем году и определить период, когда начнется активизация потребителя, а значит и рынка.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2010-12-27

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (1222 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий