Статьи / Сельское хозяйство / Канализация для дачи: нюансы устройства на загородном участке

Канализация для дачи: нюансы устройства на загородном участке

Канализация для дачи: нюансы устройства на загородном участке

На дачных участках немало москвичей проводят теплые месяцы года. Но как часто бывает, уезжая загород, в квартирах остается привычный комфорт. Речь сейчас не о телевидении, интернете и службе доставки пиццы. Обыкновенные нужды – в воде, в системе канализации – порой бывает трудно удовлетворить на дачах. Если, Конечно, не позаботиться о них заранее. Например, проблема с водоснабжением решается сооружением автономного источника, если центрального водопровода в поселке или деревне, в которой находится ваш участок, нет. Аналогично решается вопрос утилизации воды, который вы использовали для умывания, приготовления еды, стирки и т. п. В этом случае на помощь приходит автономная система канализации.

Канализация дачи имеет некоторые особенности, которые накладываются определенный отпечаток на процесс ее создания и эксплуатации. Например, на дачах живут преимущественно в летние месяцы, а значит, зимой ее нужно консервировать да так, чтобы возобновление ее работы не вызывало хлопот. Еще одна отличительная черта дачной канализации – малый объем сбрасываемых стоков. На даче объем используемой воды, которую необходимо утилизировать, значительно меньше, чем в городской квартире, поэтому систему должна справляться и с ними, и с большими сбросами, которые могут быть, когда в дом приезжают гости или родственники.

Учитывать эти особенности необходимо, выбирая очистное сооружение для канализационной системы. В его качестве могут использоваться септики или станции биологической очистки.

Септики для дачи являются хорошим решением, но у него есть некоторые минусы. Так, септик не полностью перерабатывает стоки, его необходимо раз в год очищать от скопившихся отходов, вызывая ассенизационную машину. Еще один минус – доочистка сточных вод происходит на поле фильтрации, через которое они могут легко попасть в почву, а это значит, что природе наносится вред. И еще один недостаток данного очистного сооружения – неприятный запаха, который будет витать над септиком и полем фильтрации.

Станция биологической очистки, например ТОПАС, значительно отличается от септика в лучшую сторону. Например, чтобы удалить не переработанные стоки из септика, нужна ассенизационная машина. Для станции ТОПАС такая машина не потребуется, т. к. в ней стоки перерабатываются практически полностью. Все обслуживание по удалению активного ила (это остаток от отходов плюс бактерии, участвовавшие в их переработке) вы сможете выполнить самостоятельно. На выходе из станции вы получите техническую воду, которой даже разрешается поливать растения. Канализация ТОПАС и другие станции биологической очистки не причиняют природе вреда. Кроме того, такая станция легко монтируется и может беспроблемно работать зимой.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-07-22

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (150 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий