Статьи / Электротехника и электроника / Новые и оригинальные источники альтернативной энергии

Новые и оригинальные источники альтернативной энергии

Новые и оригинальные источники альтернативной энергии

Возможность получать энергию из ничего будоражит ученые умы на протяжении практически ста лет, однако, до сих пор эффективная замена топливу из ископаемых так и не была найдена. Существующие проекты и идеи альтернативных источников действительно позволяют получить энергию от солнечного света, движения воды или ветра, но у каждого из предложенных способов есть свои недостатки, иногда они весьма существенны. Итак, где же сегодня ищут альтернативу современные ученые?

Водородный двигатель

Водородный двигатель

Сама по себе идея получать энергию из воды – не нова. Сегодня по такому принципу даже работают некоторые экспериментальные модели автомобилей. При этом оставалась неразрешенной одна весьма серьезная проблема: для того, чтобы разделить молекулу воды на кислород и водород, приходилось опять же затрачивать энергию. Таким образом, эффективность водородных двигателей была невысока. Но недавно американским ученым удалось найти выход из сложившейся ситуации. Для разделения воды они использовали специально выращенный вирус М13. Эффективность этого метода превосходит все существующие в 4 раза, что дает основания надеяться на скорое появление водородных двигателей в массовом производстве.

Энергия из отходов

Несколько лет назад ученые всерьез взялись за решение проблемы свалок, со временем они нашли оригинальный выход из сложившейся ситуации – получать из отходов энергию. Основная идея этого способа заключается в том, что в процессе естественной переработки мусора происходит газогенерация, и это может быть использовано в качестве основы для биогаза. Технология оказалась настолько эффективной, что сегодня ее активно перенимают птицефермы и животноводческие хозяйства, имеющие огромное количество продуктов жизнедеятельности птицы и скота. Полученной в результате переработки биогаза энергии вполне достаточно, чтобы обеспечить электричеством не только саму ферму, но и близлежащие населенные пункты.

Энергетическая краска

Стремительное развитие генной инженерии за последние несколько лет позволило внести свою лепту в исследование альтернативных источников энергии и биофизикам. Так, ученых из Калифорнии вдохновили солнечные батареи, и они создали энергетическую краску. Специалисты получили вещество, которое по своим свойствам на сегодняшний день просто не имеет аналогов, – покрытая этим составом поверхность превращается в солнечную батарею. По подсчетам тех же ученых, дом, покрытый такой энергетической краской, сможет аккумулировать столько солнечной энергии, сколько потребуется для нормальной работы всех электроприборов в нем. В отличие от инженерных конструкций прошлого, которые были крайне дороги в эксплуатации, уникальное вещество получается из генетически модифицированного табака и будет значительно доступнее.

Другие удачные генные модификации

Не только калифорнийским ученым показалась привлекательной идея модифицировать организмы, чтобы с их помощью вырабатывать энергию. Подобные исследования также проводились во многих странах Европы и Азии. Наиболее удачными и перспективными можно считать следующие эксперименты:

  • французская компания Joule Biotechnologies открыла способ получения биотоплива с помощью генетически измененных бактерий. В процессе фотосинтеза они потребляют обычный углекислый газ, а на выходе дают не кислород, а основу для получения биотоплива;
  • ученым из штата Массачусетс удалось вырастить положительно и отрицательно заряженные вирусы. Использовать эту технологию предполагается в аккумуляторах мобильных телефонов, плееров и других устройств;
  • сейчас активно ведутся работы по выделению гена тропических деревьев, дающих экологически чистое биотопливо. Если ученым удастся привить этот ген водорослям или бактериям, то в самое ближайшее время можно будет получить большое количество топлива, не наносящего вред окружающей среде.

Китайское ноу-хау для общественного транспорта

Энергетический вирус

Самой оригинальной, пожалуй, является технология получения энергии, которая в ближайшее время будет внедрена в китайский общественный транспорт. Желая снизить расходы на обслуживание автобусов, китайский ученый Джуньчжи Чанг предложил идею, согласно которой «подзаряжать» транспорт теперь будут сами пассажиры. Чанг спроектировал устройство, которое аккумулирует энергию из поручней и висячих держателей. Во время поездки пассажир держится за поручень или ручку, прилагая определенные усилия, чтобы не упасть на поворотах и остановках. Именно эта энергия и будет передаваться через предложенное Чангом устройство аккумулятору. Какое именно количество энергии можно получить таким способом, пока не уточняется, однако, технология уже вызвала неподдельный интерес у представителей автопрома многих стран.

Оборудование для более традиционного получения и хранения энергии Вы найдете в разделе «Электротехническое оборудование» на нашем промышленном портале.


© indboard.ru

Опубликовано: 2010-06-04

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (371 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий