Статьи / Строительство / Песок для производства бетона

Песок для производства бетона

Песок для производства бетона

Песок представляет собой один из трех основных составляющих любой бетонной смеси, помимо цемента и воды. Отсюда несложно сделать вывод, что от того, насколько удачно выбран песок и насколько хорошими эксплуатационными характеристиками он обладает, напрямую зависят и качественные показатели самой бетонной смеси. А ведь далеко не каждый тип данного сырья подойдет для изготовления хорошего бетона. Давайте же попробуем разобраться с нюансами выбора.

песок для бетона

Нормы качества

Используемый при изготовлении бетона песок - это по сути своей рыхлая смесь, состоящая из зерен различных размеров, которые образовались из каменных пород под влиянием ветра. Это мелкие частички горных камней, которые появляются благодаря неустанной работе природы, либо же искусственным путем, при дроблении камней специальными инструментами. 

Так или иначе, песок, который применяется для производства бетона, должен отвечать требованиям, регламентированным государственными и международными стандартами. Так, например, в составе общей массы должно содержаться не более 10% фракций, которые просеиваются через сито с размерами отверстий в 0,14 мм. А доля илистых и глиняных элементов не должна превышать отметку в 3%.

Важно знать! Наиболее вредоносными для качества бетонной смеси станут частички глины, поскольку данный материал обволакивает собой песчаные гранулы и существенно понижают их способность к плотному сцеплению с другими материалами.

Наличие органических веществ в песке для бетона должно стремится к нулю. Такие вещества негативным образом влияют на прочность смеси и способны даже разрушать цемент. 

песок для изготовления бетонаЧто касается соотношения размеров крупиц в общей массе, то помимо того, что совсем мелких крупиц размером менее 0,14 мм должно быть до 10%, ограничения накладываются и на прочие размеры. Так, например, крупицы в 5-10 мм должны содержаться в песчаной массе в количестве не более 5%. А вот наличие крупиц размерами более 10 мм вообще не допускается.
Просеивание песка перед замешиванием бетона производится в несколько этапов. Сперва его просеивают через сито с сеткой с наиболее крупными ячейками. Таким образом, Вы избавитесь как раз таки от тех самых частичек, размеры которых превышают 10 мм. После этого песок можно распределить по крупности, просеяв через крупное, мелкое, среднее и очень мелкое сита.

Оптимальным по составу песком для замешивания бетонной смеси будет тот, в котором доли крупных, средних и мелких зерен будут соотноситься примерно поровну. Мелких и средних, разве что, может быть немного больше.

Важным моментом также является плотность. Например, плотность песка в сухой смеси марки М200 составляет примерно 1550 кг/м3. Для других марок показатель будет иным, так что уточняйте этот вопрос у специалистов.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-10-18

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

<- Предыдущая статья: Махровые халаты для гостиницы
|
Следующая статья: Поселок Николино ->

Общая оценка: (179 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий