Статьи / Бизнес и партнерство / Сертификация и нотификация. Что это?

Сертификация и нотификация. Что это?

Сертификация и нотификация. Что это?

Мировая торговля сегодня находится на пике своего развития, достижения всех сфер человеческой деятельности активно внедряются в нашу жизнь, и возникают определенные трудности при получении сертификатов, заключений, разрешающих использовать какое-либо достижение науки, принадлежащее одному государству, для использования на территории другого, ведь достижения науки в международном масштабе – это собственность какой-то определенной страны, и у каждой - свое законодательство. 
Решить этот вопрос призваны единые международные стандарты, принимаемые всеми странами. Например, Система Международной Сертификации (SIC) – это сотрудничество организаций, ведущих деятельность в области сертификации. Другими словами, допустим, Вы въезжаете или выезжаете из России и везете с собой, к примеру, телефоны, причем не только мобильные, или ноутбуки и другую технику, в общем, все то, что может содержать какие-либо зашифрованные файлы. Просто так Вы это, естественно, через границу провезти не сможете, от вас российская сторона потребуют официальное разрешение на то, что Вы не какой-нибудь шпион и не пытаетесь вывезти из страны какие-либо секретные технологии, ну, а если серьезно, действительно от Вас потребуют документ – нотификацию. 
Нотификация – это своего рода уведомление, в котором указываются различные характеристики продукции, в данном выше примере, в которой присутствуют шифровальные (криптографические) средства. Нотификацию потребуют предъявить не только у предпринимателя, но и, непосредственно, у владельца указанных средств. 
Другими словами, нотификация – это признание действующими сертификатов, протоколов, результатов испытаний и т.д., выданных органами сертификации, работающими по единым международным стандартам, такие сертификаты имеют юридическую силу на территории государств, входящих в единую систему международной сертификации, например, сертификация в Беларуси.
Регистрации нотификаций подвергаются не только товары, предметы, но и деятельность, например, научных лабораторий, контролирующих органов. Нотификация здесь – это официальное разрешение для выполнения работ по стандартам, принятым в системе, необходимые, например, для контроля инспектирующими органами состояния трубопроводного транспорта. 
Гигиеническая регистрация в РБ включает в себя: 
1. Подачу заявления на нотификацию. 
2. Орган или лаборатория подвергаются проверке. 
3. Выдается свидетельство о нотификации и регистрации в системе. 
Сам процесс регистрации осуществляется путем внесения в реестр системы международной сертификации и действуют в течении трех лет. 
Все это делается лишь с одной целью – предотвратить утечку какой-либо секретной информации, инновационной технологии или «ноу-хау» и их внедрения за пределами страны. Несмотря на то, что мы уже долгое время не находимся в режиме «холодной войны», тем не менее ее отголоски все же проскальзывают и государства прибегают ко всякого рода средствам защиты информации, помимо которой существуют и другие плюсы регистрации нотификаций: повышается конкурентоспособность и имидж компании на рынке, происходит расширение рынков сбыта продукции и интеграция экономики государства в мировое хозяйство.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-10-29

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (142 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий