Статьи / Машиностроение / Котел отопления на дровах. Наш выбор

Котел отопления на дровах. Наш выбор

Котел отопления на дровах. Наш выбор

Нефтепродукты и газ являются традиционными видами горючего. Их стоимость в последние годы постоянно увеличивается, поэтому спрос на альтернативные варианты отопления заметно растет. Для обогревания производственных и бытовых помещений используют гелиосистемы, тепловые насосы, твердотопливные котлы и ветрогенераторы. Такие установки работают на более дешевых видах топлива, которые могут заменить газ и нефть.

Виды твердотопливных котлов

Твердотопливный котел - это устройство, которое выделяет тепловую энергию в процессе сжигания твердого топлива. Котлы бывают нескольких видов. Они отличаются принципом работы, длительностью горения и типом топлива.

  1. Пиролизные котлы отличаются наличием двух камер сгорания. В первой происходит первичное горение и наблюдается процесс пиролиза благодаря нехватке кислорода, которая создается искусственно. Вторая камера необходима для дожига топлива. Длительность работы на одной закладке в таких установках от 5 до 10 часов. В качестве горючего используется древесина твердых пород.
  2. Котел отопления на дровах - это самая простая в обслуживании и удобная в работе установка для обогревания помещений. Его изготавливают из стали или чугуна. Кроме дров в качестве топлива можно использовать разные виды угля.
  3. Котлы пиллетные - это устройства, в качестве топлива для который используется гранулированная древесина (пиллеты). Длительность их работы на одной закладке будет зависеть от того, какой емкости бункер. Отличительной характеристикой является автоматический розжиг установки.
  4. Котлы длительного горения отличаются прежде всего тем, что длительность их работы может достигать от 12 часов до двух дней на одной закладке горючего. Это объясняется тем, что топливо в камере сгорания тлеет под действием высоких температур, а не горит на огне. В таких установках можно использовать дрова, уголь, кокс и торф.

Преимущества твердотопливных котлов

Котлы отопления на дровах особенно актуальны для тех помещений, в которых есть проблемы с электричеством, а также поставками газа. Предприятия, которые занимаются деревообрабатывающей промышленностью, могут использовать в качестве топлива производственные отходы (опилки, древесные остатки), тем самым решая вопрос утилизации. Популярность этих устройств обусловлена тем, что они имеют такие преимущества:

  • доступные цены котлов;
  • независимость от электрической сети и других коммуникаций;
  • недорогое топливо и возможность использовать разные виды горючего;
  • пиролизные котлы имеют высокий КПД до 90%;
  • удобные в эксплуатации и обслуживании;
  • отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-10-31

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (145 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий