Статьи / Бизнес и партнерство / Современные задачи и основы логистики

Современные задачи и основы логистики

Современные задачи и основы логистики

Современными задачами и основами логистики является контроль, организация и планирование потоков перемещения материальных, финансовых, информационных ресурсов, а с недавних пор и потоков услуг, от первичного производителя к конечному потребителю.

Современный подход к управлению в логистике ставит во главу угла уже не сам продукт, а процесс, материальный или информационный, в форме потока. Новая форма управления заключается в управлении потоковыми процессами, их интеграция и преобразование, что позволяет значительно улучшить конечный результат, и все это благодаря переходу с ориентации на критерии количественные, при оценке хозяйственной деятельности, на критерии качественные.

Логистика шагнула далеко вперед, и сейчас это отдельная дисциплина, опирающаяся на статистику, математику, кибернетику и экономические науки. Компании и фирмы, активно внедряющие теоретические и практические выводы исследований, получают ощутимый экономический эффект, сокращают время производства и транспортировки, значительно уменьшают расходы.

Современное понимание логистического подхода - это действенный способ управления и контроля хозяйственной деятельностью, оптимизации расходов и доходов, путем управления материальными потоками.

Основные положения выглядят так:

1. Приоритет сбыта и планирования распределения товаров над их производством. Исследования и анализ рынка не позволит произвести товары, которые не найдут сбыта по не убыточной цене, не окупят их производство, и не позволят начать новый цикл без дополнительных инвестиций.

2. Выбор оптимального уровня обслуживания потребителя с таким расчетом, чтобы при минимально возможных расходах иметь максимально возможный уровень обслуживания.

3. Анализировать логические операции с расчетом оптимальной стыковки с последующей операцией.

4. При анализе и улучшении отдельной операции в цепочке следует проследить все изменения, которые последуют во всем материальном потоке, и изменения в конечном результате процесса.

5. Использование наиболее полной информации о производителях, потребителях, материальных потоках, посредниках, нормативных актах, посредниках, для наиболее точного выбора оптимального решения каждого звена цепочки.

6. Ведение подробного учета логистических расходов с помощью подробного анализа, который сможет оптимизировать наиболее значимые статьи расходов, тем самым сводя к минимуму расходы в целом.

Исходя из этого, цель логистики можем обозначить, как комплексную, ориентированную на потребности конечного потребителя, организацию и оптимизацию цикла формирования потока информации и материалов в распределении и производстве продукции.

По информации, предоставленной: Бизнес-обучение в Новосибирске


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-11-27

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (120 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий