Статьи / Металлургия / Обзор мирового рынка цветных металлов и сплавов

Обзор мирового рынка цветных металлов и сплавов

Обзор мирового рынка цветных металлов и сплавов

Из-за нарастающего политического и экономического кризиса во всем мире инвесторы закрывают нерентабельные проекты, отзывают средства, теряя каждый день свои деньги. Сложившаяся ситуация подталкивает инвесторов к поиску новых секторов рынка, в которых капитал будет огражден от всевозможных рисков, а прибыль стабильна. Во всем мире одним из самых стабильных рынков является рынок цветных металлов и сплавов.

Эксперты утверждают, что лидирующие позиции сохранятся весь 2014 – 2015 год. Однако не все аналитики разделяют оптимистичную точку зрения, основная масса экспертов придерживается мнения, что спрос на основные позиции очень зависим от состояния и перспектив мировой экономики в целом.

Рынок цветных металлов, по их словам - это основополагающее звено практически всех основных отраслей мировой экономики. Рынок металлов тесно связан со строительным, автомобильным, рынком высоких технологий и др. Если в конце 2014 года мировой рынок вступит в стадию рецессии, то потребление металлов сократится, спрос на вышеперечисленные товары и их производство снизится, соответственно стоимость неуклонно поползет также вниз.

В Российской Федерации, несмотря на надвигающийся кризис, ожидается рост в металлургической отрасли. В ближайшие 10 лет, будут вливаться огромные инвестиции в оборонно-промышленный комплекс страны. Очень пристальное внимание, со стороны мировых инвестиционных фондов к рынку цветных металлов обуславливается еще и тем, что многие игроки на рынке стали рассматривать цветные металлы и сплавы не только, как инструмент защиты от инфляции, но и как самостоятельные, долгосрочные и весьма привлекательные инвестпроекты.

Самым крупным игроком на рынке последние 10 лет был и остается Китай. Китай длительное время сохраняет очень выгодные условия поставки, а соответственно оставляет за собой очень привлекательные цены. Китай – крупнейший экспортер металлов во всем мире, однако за последние годы в Китае сильно увеличился спрос на внутреннем рынке. На некоторые позиции, в частности на вольфрам и вольфрам-рениевые термопары в 2013 спрос в поднебесной вырос на 50%. Китай является самым быстрорастущий рынком, поэтому в ближайшие годы он будет нуждаться во все большем количестве цветных металлов и сплавов. Рынок цветных металлов на данный момент остается все еще избыточным. Несмотря на небольшой, скорее всего искусственный дефицит меди и олова, тенденция роста во всем мире, а в частности в Китае и России останется на прежнем уровне. На Лондонской бирже металлов, наблюдается существенный, и достаточно весомый профицит алюминия, никеля и цинка. Транснациональные корпорации, производящие цветные металлы демонстрировали и демонстрируют разноплановую динамику выпуска продукции в 2014 году.

Несмотря на весьма ощутимый профицит таких металлов, как молибден, тантал, ниобий и ванадий на мировом рынке, отечественные компании, например, такие как РУСАЛ рискуя, запускают новые проекты. Впрочем, создание, внедрение и выход на заявленные производственные мощности состоится не раньше 2016-17гг. Стоит также отметить, что Россия лидирует по производству никеля, который достигает 20% мирового. А вот ситуация с медью на российском рынке крайне диаметральна. Росстат публикует, что выпуск меди в 2013 году снизился на 1.1%, в то время, как крупные компании, а именно ОАО «Уралэлектромедь» рапортует об увеличении производства на целых 0,8 % .

Подводя итоги, можно отметить, что рынок металлов, несмотря на небольшой спад, и политическую общемировую лихорадку, останется незыблемым, и в ближайшие годы будет наиболее перспективным рынком для инвесторов по всему миру.


© ООО «ТК Урал-Металл - тугоплавкие металлы и сплавы»

Опубликовано: 2014-11-27

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (128 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий