Статьи / Электротехника и электроника / Применение дешевого кабеля - отсутствие гарантии безопасности

Применение дешевого кабеля - отсутствие гарантии безопасности

Применение дешевого кабеля - отсутствие гарантии безопасности

Стоит ли подвергать себя опасности и использовать дешевый кабель?

 

Каждый разумный потребитель стремится по возможности сэкономить собственные средства и выбирает товар, приемлемый по стоимости. Однако существуют изделия, на которых в целях обеспечения собственной безопасности однозначно не стоит экономить, так как очень часто можно столкнуться с дешевыми подделками. Это касается и кабельной продукции.

 

Российский рынок наполнен большим количеством контрафактных кабелей неизвестных производителей, качество которых не соответствует установленным стандартам. Применять подобные изделия рискованно, это может привести к печальным результатам.

 

Один из факторов широкого распространения такой продукции – желание недобросовестных производителей получить максимальный доход при минимальных затратах. Подпольное изготовление подделок осуществляется при отсутствии современной техники, качественных материалов, квалифицированного персонала и соответствующих лицензий.

 

Вторая главная причина – фактический спрос потребителей на товар такого рода. Кабельная продукция по низким ценам привлекает желающих сэкономить и просто неопытных, рассеянных покупателей, так как внешне подделки почти не отличаются от оригиналов.

 

В связи с этим очень важно ответственно подходить к выбору материалов, которые непосредственно влияют на надежность и безопасность эксплуатации энергетического оборудования, так как от этого зависит не только эффективность работы, но жизнь и здоровье людей.

 

За счет чего снижается цена?

 

Чаще всего при изготовлении контрафактного кабеля для сокращения себестоимости допускаются следующие нарушения технологического процесса:

  • уменьшение диаметра проволоки;

  • замена меди на алюминий с медным покрытием;

  • применение в качестве материалов бывшей в эксплуатации проволоки и некачественных субстанций, изготовленных из отходов;

  • использование более тонкой изоляционной оболочки;

  • производство кабеля на несовременном и неисправном оборудовании;

  • выполнение работ некомпетентным персоналом без соответствующего опыта.

 

Подделки какой разновидности кабеля встречаются чаще всего?

 

С фальсификацией кабельной продукции приходится сталкиваться преимущественно в отношении изделий, обладающих характеристиками для широкой области применения. Также в группу риска попадают кабели, для изготовления которых не требуется редкое высокотехнологичное оборудование.

 

Регулярно подделывают кабели разновидности ВВГ (включая силовой огнестойкий кабель), ПВС, ПВ1, ПВ3, провода ШВВП, кабель NYM-J и NYM-O. Как правило, фальсифицированная продукция производится без соблюдения нормативных регламентов, что делает крайне низким ее качество.

 

В чем заключается риск применения некачественных изделий?

 

Слабые эксплуатационные и потребительские характеристики кабеля неудовлетворительного качества приводят к неблагоприятным, а порой и катастрофичным последствиям при его использовании.

 

В случае перегрева проводки и повреждения изоляционного покрытия происходит резкое снижение мощности линии передачи и возможно возникновение короткого замыкания, что, в свою очередь, приводит к возгоранию. Отступление от нормативов величины сечения кабеля является причиной образования «раковин» в верхнем слое, которые также могут стать источником для замыкания и пожара.

 

Опасность приобретения кабеля с низкой ценой, но сомнительным качеством, заключается также в том, что в итоге потребуются дополнительные немалые вливания денежных средств. В лучшем случае придется в скором времени опять прокладывать новую проводку, заменяя быстро вышедшие из строя кабельные сети, и возмещать расходы за потерю электрической энергии, в худшем это будут затраты на устранение последствий аварий и возгораний.

 

Как распознать фальсификат?

 

Существует несколько основных параметров, по которым можно достаточно точно определить, какой кабель перед вами – оригинальный или подделка. Обязательно соответствие следующих фактических характеристик установленному формату:

  • внешний вид кабеля и проволоки (равномерное распределение жил, однотипный цвет, соответствующая металлическая фактура);

  • гибкость и прочность при многократном сгибании;

  • площадь сечения проводки;

  • вес.

Идеально иметь с собой образец проводки, чтобы сравнить параметры.

Помимо соответствия характеристик, подлинное изделие имеет четкую, качественную маркировку компании-производителя.

 

Московский торговый дом «Энергорегионкомплект» осуществляет реализацию кабельной и проводниковой продукции в широком ассортименте. Все изделия отличаются высоким качеством, что обеспечивает надежную и долговечную эксплуатацию. У нас вы можете купить кабель для любых нужд:

  • кабель силовой;

  • кабель контрольный;

  • провода силовые;

  • провода и шнуры осветительные.

 

Поставка кабельной продукции осуществляется напрямую с завода «Энергокабель». Работа только с проверенными партнерами позволяет нам гарантировать, что все изделия произведены в соответствии с установленными правилами и стандартами. У нас вы можете купить все разновидности кабеля для безопасного и эффективного применения.


© ЗАО «МТД "Энергорегионкомплект"»

Опубликовано: 2015-02-22

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (104 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий