Статьи / Электротехника и электроника / Медный кабель: виды, преимущества, применение

Медный кабель: виды, преимущества, применение

Медный кабель: виды, преимущества, применение

Медный кабель: из чего состоит и какие преимущества

 

Рабочим элементом кабеля является токопроводящая жила, изготовленная из электротехнической меди. Внутри кабеля есть несколько изолированных жил, заключенных в общую внутреннюю оболочку. В зависимости от условий эксплуатации изделие дополнительно покрывают защитным экраном или броней.

 

Преимущества:

  • Высокая тепло- и токопроводность. Это означает, что для решения электромонтажных задач можно выбрать медный кабель с меньшим диаметром сечения, чем кабель с алюминиевой жилой. Потери при нагревании проводника будут меньше. Свойство кабеля остается неизменным даже при окислении металла.

  • Пластичность и гибкость. Медный кабель устойчив к изломам при изгибе и скручивании, а это облегчает монтаж и дальнейшую эксплуатацию.

  • Стойкость к появлению коррозии и, как следствие, длительный срок эксплуатации. Полная замена проводки требует проведения капитального ремонта. Если выбран медный кабель, то в ближайшие 30-35 лет можно не беспокоиться о его замене.

  • Минимальный риск возгорания проводов. При пожаре горение не распространяется, а изоляционный материал выделяет минимум дыма и газа.

Области применения медных кабелей

 

Кабели с медной жилой используют в линиях электропередач, которые служат для переноса и распределения электроэнергии в стационарных установках. Применение медных кабелей обосновано на промышленных предприятиях, где существует риск возникновения пожара или взрыва. С их помощью выполняют монтаж внутренней проводки в жилых и офисных помещениях, промышленных комплексах, производственных и общественных зданиях.

 

Основные разновидности медного кабеля

1. Силовые. Используют для передачи электроэнергии от электрической станции к подстанциям, коммунальным и транспортным объектам, промышленным предприятиям. Изоляция силовых кабелей бывает резиновой, пластмассовой и бумажной. Внутри содержится до 5 токопроводящих жил. В бронированном медном кабеле покрытие изготавливают из алюминия или свинца. По элементам маркировки можно различать назначение кабеля.

 

ВВГ, ВВГЭ без пометок - кабель применяют для прокладки одиночных линий внутри помещений и в кабельных установках.

 

Пометка нг-LS (не распространяет горение, низкая степень выделения газа и дыма) - высокий уровень пожарной безопасности позволяет эксплуатировать медный силовой кабель такого типа в концертных залах, на стадионах, в зданиях метрополитена. Разрешена прокладка в почве, можно применять на атомных станциях.

 

Пометка нг-FRLS (огнестойкий, не распространяет горение, низкая степень выделения дыма и газа) - кабель силовой с медными жилами подходит для электропитания пожарной сигнализации и насосов, эвакуационных лифтов, светильников на запасных выходах и путях эвакуации. При пожаре кабели этого типа продолжают проводить ток в течение 2-3 часов.Пометка (а) - кабель не распространяет горение в групповой прокладке за счет использования изоляционных материалов с пониженной степенью горючести.

 

2. Контрольные. Используют для соединения электрических приборов, распределительных устройств и механизмов. Контрольный кабель с медными жилами устанавливают в тоннелях и каналах, если обеспечена защита от механического повреждения. Возможна прокладка на открытом воздухе и в помещениях.

 

3. Бытовые. Могут содержать одну или несколько медных жил. Одножильные типы применяют для подключения сварочных аппаратов. Многожильный тип кабеля используют для изготовления переносок, работающих на открытом воздухе.

 

4. Специальные (сигнальные кабели). Служат для передачи сигналов (высокочастотные кабели - для дальней связи, низкочастотные - локально).

 

Особенности эксплуатации

 

Силовые изделия марки ВВГ и их модификации пользуются спросом у монтажников. Для этого типа проводов характерна двойная изоляция из ПВХ. Допустимая нагрузка на кабель колеблется в пределах от 60 В до 600 В (зависит от диаметра сечения).

 

Гибкий медный кабель (контрольный) изолирован слоем резины. Его можно использовать даже при прокладке линий электроснабжения для объектов строительства в суровых климатических условиях. Для улучшения характеристик в изоляционный материал кабеля добавляют специальные компоненты.

 

Для прокладки в тоннелях, трассах, на воздухе и в грунте советуют выбирать бронированный кабель с двойной изоляцией. В состав внешнего покрытия входит графитовая крошка, что максимально увеличивает устойчивость кабеля к возгоранию и механическим повреждениям.

 

МТД «Энергорегионкомплект» является официальным дилером завода «Энергокабель» и предлагает к реализации качественную кабельную продукцию от предприятия. У нас вы можете купить медный кабель, силовые провода, осветительные шнуры и провода, а также другие виды продукции, отвечающие российским нормам и стандартам качества.


© МТД Энергорегионкомплект

Опубликовано: 2015-04-13

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (111 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

  • Покупка осветительного оборудования
    2015-09-16
    Компания «Точка Зрения» была образована более 11 лет назад. Основным видом хозяйственной деятельности компания выбрала реализацию оптоволоконных и светодиодных систем...
  • Продажа кнопок по выгодной цене
    2023-07-28
    Приобретение кнопок - это постоянно выгодная операция, и их стоимость зависит от предложения, которое вы делаете, предоставляя всю информацию о состоянии, годовых данных...
  • Точечные светильники для зонирования помещений: splendid-ray.ua
    2018-07-24
    В каждом помещении рано или поздно появляются проблемы с освещением. Если раньше их решали при помощи обычной люстры, то сейчас появилось множество других вариантов....
  • Форум по приводной технике
    2015-06-28
    Современная промышленность очень тесно связана с электронными компонентами. Без электроники невозможно себе представить работу ни одного серьёзного технологического...
  • Встраиваемая техника для кухни
    2015-11-30
    Современная кухня должна быть стильной, практичной и функциональной. Добиться этого помогает правильно подобранная мебель, а также встраиваемая бытовая техника. Это...
  • Кабель силовой медный ВВГ
    2015-05-12
    Основные технические характеристики. Токопроводящая жила из изготовлена из меди. Имеет однопроволочную или многопроволочную структуру, а также круглую или секторную...
  • Покупка трекера
    2015-09-16
    Наша торговая площадка TechnoMarket готова прийти на помощь всем своим клиентам. Мы являемся не просто интернет-магазином электроники. У нас можно купить gps маяк, который...
  • В чем плюсы светодиодных светильников?
    2022-10-30
    Светодиодные светильники теперь не являются редкостью. В большинстве магазинов они вытесняют из ассортимента устаревшие модели с лампами накаливания. Основной причиной...
  • Гальванирование покрытий путем цинкования и оксидирования
    2014-03-26
    Как известно, с каждым годом технологии гальванического покрытия совершенствуются, хотя неизменной остается схема процесса. Изначально изделие проходит подготовку:...
  • Купить наушники
    2015-09-30
    Музыка занимает важную роль в жизни каждого человека. Те, кто действительно ценят ее, понимают, что слушать любимые песни, необходимо приобрести качественные наушники...

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий