Статьи / Металлургия / Основные особенности трубного и нержавеющего металлопроката

Основные особенности трубного и нержавеющего металлопроката

Основные особенности трубного и нержавеющего металлопроката

Трубы, то есть продукция трубного металлопроката, широко используются в различных областях человеческой деятельности. В частности, без них невозможно устройство линий газо- и водообеспечения.

Для получения рассматриваемой продукции используются современные трубопрокатные станы и круглые/плоские заготовки из нержавеющей стали или других разновидностей металла. Разнообразие стальных труб

На специализированном рынке сегодня можно найти:

  • трубы стальные бесшовные горячедеформированные. Они получаются путём деформации основного материала при высоких температурах. Такие модели не имеют сварных или каких-либо иных соединительных швов;
  • бесшовные холоднодеформированные. От предыдущего варианта они отличаются низкотемпературным способом производства.
  • водогазопроводные электросварные модели. Их основное предназначение – создание систем отопления, водо- и газоснабжения;
  • профильные стальные конструкции. Отличаются разнообразием форм сечения: квадрат, овал, прямоугольник и др.

Любой из перечисленных типов продукции сортового металлопроката характеризуется повышенным сопротивлением к изгибу, растяжению или скручиванию. Кроме того, длина, которой отличается цилиндрическая или же профильная труба нержавеющая бесшовная (независимо от способа её производства), в несколько раз превосходит размеры её сечения.

Марки используемой стали

В основном на современных производствах используются материалы с маркировкой ст1-3, ст10 и ст20. Они применяются для создания сварных труб. Для бесшовных, в свою очередь, используются станы ХПТ и ХПТР, а также сталь: 10 и 10Г2, 15Х или ХМ, 20 и 20Х, 30ХГСА, 35, 40Х, 45.

Листовая нержавеющая сталь и её основные разновидности

Решив купить листовую нержавеющую сталь, стоит учесть, что при холоднокатанном способе производства получается самый обширный сортамент продукции, незаменимой для машиностроения, энергетического комплекса, возведения жилых и коммерческих зданий, сельского хозяйства и т. д. В список продукции трубного проката также можно включить и листы из нержавеющей стали. Существует 3 типа данной продукции:

  • матовые листы;
  • зеркальные или шлифованные;
  • рифлёные.

Кроме того, выделяют тонкий (до 4 мм) и толстый (свыше 4 мм) горячекатанный лист, а также продукцию, полученную методом холодного проката. В ходе выбора материалов, полученных при низких температурах, вам будет предложено несколько вариантов, отличающихся своей толщиной.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2015-08-03

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (77 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий