Статьи / Бизнес и партнерство / Как найти работу по специальности студенту ?

Как найти работу по специальности студенту ?

Как найти работу по специальности студенту ?

Как самостоятельно устроиться на учебно производственную практику или стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства?

 

Где найти работу студенту без опыта работы?

 

Поиск работы — это работа. По сути Вы продаете свои профессиональные знания, навыки, компетенции.

 

И первый вопрос, который возникает — к кому и где обращаться? Просмотрите в каталогах (печатных и интернет) предприятия желаемого региона. Неплохой источник – День карьеры студентов – следите за рекламой. Составьте список потенциальных работодателей.

 

Если у предприятия есть сайт (а у большинства крупных федеральных предприятий имеется сайт, и отдел персонала непосредственно на предприятии), то Вас будут интересовать, прежде всего, разделы:

• Вакансии

• Кадровая политика / управление персоналом

• Контакты

 

Иногда у крупных предприятий есть своя политика в области поиска молодых перспективных сотрудников. Более того, некоторые из них готовы предлагать очень даже интересные условия даже молодым специалистам нужного профиля. Иногда есть специальная электронная форма заявки для студентов, желающих пройти практику.

 

Но не заблуждайтесь — Ваш вопрос, чаще всего, один из тысячи более животрепещущих. Любое обращение — тем более электронное письмо могут затеряться. Это не значит, что Ваше начинание бесперспективно. Более того, открою Вам тайну, что крупное предприятие похоже на государство — там тоже есть разные люди, кланы, интересы. Возможно, кто-то будет относиться враждебно к студентам, стремящимся попасть на производственную практику.

 

Но это не значит, что через месяц ситуация не изменится, что на этом же месте не окажется человек с совершенно иной позицией, или что просто не поменяется кадровая политика и отказавшему Вам сотруднику. Поэтому — обращайтесь в разные места — и думайте, почему Вы можете быть полезны тем сотрудникам, к которым обращаетесь — какую их личную профессиональную проблему Вы можете решить? Кто может Вами отчитаться перед вышестоящим руководством, кто-то может сгрузить на Вас хотя бы часть рутины, кто-то может выращивать персонал на перспективу (рано или поздно любой сотрудник уйдет на пенсию) у кого-то могут быть другие причины. Ищите заинтересованное в Вас лицо на предприятии. Как же о его причине, по которой он хотел бы Вас взять на учебно-производственную практику, стажировку или постоянное место работы?

 

Как мы и говорили — поиск работы похож на продажи. И даже многие продажники ошибочно считают, что продажи начинаются с  хорошей презентации, «впаривания».

 

Все продажи начинаются с установления контакта. Даже если Вы звоните в коллцентр, где жестко регламентированы все действия оператора — там живые люди и они могут дать Вам живую информацию. В подавляющем большинстве случаев никто не сидит и не ждет Вас. Но это не значит, что через неделю кому-то не поставят задачу найти подобных Вам людей. Как Вы думаете, если на этот момент у ответственного человека будет листок с Вашими контактами, будет ли он тратить время на поиски кого-то другого?

 

Покажите, что Вы живой человек, а не робот. Проявите дружелюбие. Говорите изначально исходя из того, что Вы общаетесь с достойным человеком, у которого Вам есть чему поучится, и которого Вы готовы слушать. Возможно, у него был трудный день, может быть у него сейчас неотложный вопрос, может быть у него личное семейное горе — он не обязан этим с Вами делиться. Но когда он будет в состоянии — он обязательно скажет Вам что-то очень важное, касающееся Вашего вопроса — м.б. это изменит

 

Ваш принципиальный подход к поиску, или Вы лучше поймете ситуацию на предприятии, или на личной встрече Вы сможете сформулировать более реалистичный план практики.

 

Держите в уме Вашу главную задачу — получение практического опыта в Вашей  профессиональной сфере. Эта задача ни для кого не представляет угрозы.

 

Для решения этого вопроса Вам необходимо понять — чем Вы можете быть полезны предприятию и непосредственно человеку, с которым общаетесь в профессиональных вопросах? И Ваши изначальные предположения могут быть ложными — общайтесь и будьте гибкими.

 

Не грузите людей умными словами — их и так есть кому грузить — начальство, руководство отрасли, контролирующие органы, домочадцы, подчиненные… Говоря о каком-то Важном качестве – расшифровывайте, какую выгоду это может им дать. Не надейтесь, что они сами додумаются. Сами они могут и додуматься и доискаться мимо Вас.

 

Неизбежный этап — работа с возражениями. На тему продаж написана масса материала и наивно полагать, что можно дать всеобъемлющий ответ в плане продаж в рамках этой статьи. Но, пожалуй, самое главное — помните, что возражения часто могут быть и мнимыми. Вы сами, когда отказываетесь от покупки чего-либо, далеко не всегда, показываете истинную причину.

 

Если причина истинна — то Вы скорее ищете возможность для её решения. Кроме того, внутри человека всегда находятся в противовесе доводы «за» и доводы «против» — вопрос не в том насколько убедительно что-то для Вас — важно насколько значимо это для Вашего собеседника.

 

Когда человек колеблется Ваша задача не трясти его как грушу убеждая принять нужное Вам решение, а понять человека понять его сомнения и, вероятно, сделать все возможные от Вас шаги навстречу.

 

Заканчивайте разговор конкретным решением. К какому выводу Вы пришли с Вашим собеседником? Что должен сделать он? Что должны сделать Вы? Не надейтесь, что «Вам позвонят» — звоните, согласовывайте, уточняйте.

 

Как самостоятельно устроиться на учебно производственную практику или стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства?

 

Неплохой техникой переговоров для студентов в данном вопросе может быть технология СПИН.

 

Она заключается в том, что беседа строится на последовательности вопросов определенной направленности.

 

1) Ситуативные вопросы

 

Ваше предприятие производит Х, оказывает услуги Y ?

Вы отвечаете на предприятии «N» за кадровую политику, связь с руководством?

Ваше предприятие использует в производстве технологии Z ?

 

2) Проблемные вопросы

 

Суть в том, что у Вас должно быть представление о той проблеме, которую Вы можете решить для предприятия и сотрудника лично.

 

Ваши сотрудники отвечающие за Х, успевают делать Y ?

Бывают ли у Вас ситуации такой загрузки, что Вам нужен помощник?

У Вас есть текучка (ротация, уход на пенсию) высококвалифицированного персонала, который сложно найти, специализирующегося на Z ?

Что Вы делаете, когда Ваш единственный сотрудник в профиле N — уходит на больничный, в отпуск?

 

3) Извлекающие вопросы?

 

Вы заинтересованы, в том чтобы разгрузить Ваших сотрудников отвечающие за Х, для решения вопросов Y ?

Вы заинтересованы в том, чтобы получить помощника, который заинтересован прежде всего в получения опыта?

Вы планируете самостоятельно растить у себя специалистов профиля Z ?

Вы хотите получить для подмены «дублера» для сотрудника в профиле N, когда он уходит на больничный, в отпуск ?

 

4) Направляющие вопросы

 

А не будет ли принятие студентов на учебную практику, хотя бы частичным решение данной проблемы?

Возможно, Вам нужен молодой специалист, заинтересованный, прежде всего, в получении профессионального опыта?

Вероятно, студент, работающий по гибкому графику, мог бы решить эту проблему?

 

Возможно, у Вас возникнут конкретные идеи Ваших личных шагов, когда Вы просмотрите студенческие площадки в интернет, которые могут Вам помочь в поиске работы. Или у Вас возникнут еще более глобальные идеи от просмотра всех возможностей для бизнеса в интернет.

 

Подробнее вы можете познакомиться со стратегическим вопросами построения карьеры на

Как начать карьеру студенту

 

Неплохая подборка сайтов полезных в плане трудоустройства для студентов

Работа для студентов

 

Звоните, обращайтесь, общайтесь — дорогу осилит идущий!


© ЧП «создаватели нет»

Опубликовано: 2015-08-15

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

<- Предыдущая статья: Промышленные кондиционеры
|
Следующая статья: Строительное оборудование ->

Общая оценка: (48 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

  • Соблюдать дистанцию: не потерять бдительность и обезопасить себя и окружающих
    2020-07-30
    Несмотря на снятие основных ограничительных мер и фактической отмены режима самоизоляции, важно не терять бдительность и соблюдать базовые меры предосторожности....
  • Охрана труда
    2015-09-24
    Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические,...
  • Что нужно для переезда в другой город?
    2023-01-20
    Любое перемещение с одного дома в другой, или переезд в другой город, связан с множеством хлопот. Поэтому многие просто не могут самостоятельно справиться с поставленной...
  • Услуги сантехника
    2017-09-04
    Каждый из нас постоянно сталкивается с проблемами сантехники. Решить эту проблему самостоятельно очень не просто, если у вас нет определенных знаний и навыков. Только...
  • Кто поможет решить юридические вопросы?
    2023-07-20
    Вся жизнь любого человека, тесно связана с законом и правом, даже если вы идете в магазин и за продуктами. Как правило, при возникновении спорных ситуаций, всегда стоит...
  • Страхование в Зеленограде
    2015-12-02
    Вы хотите приобрести страховку на машину? Нашей компанией осуществляется страхование в Зеленограде в рамках обязательного страхования и КАСКО. Оформление занимает...
  • Где в Москве купить офисную мебель
    2016-02-01
    Интернет-магазин Альконе специализируется на продаже широкого ассортимента офисной мебели. Компания сотрудничает с ведущими зарубежными и отечественными производителями,...
  • Стоимость изготовления вывески
    2024-02-29
    Факторы, влияющие на стоимость вывески Когда речь идет про стоимость изготовления вывески, важно учитывать несколько факторов. Размер, материал, дизайн и виды элементов,...
  • Как выбрать эксклюзивный подарок
    2016-06-01
    Наверное, у каждого человека периодически возникает необходимость подобрать хороший подарок, но это бывает достаточно сложно, особенно если презент будет нужен для...
  • Какое оборудование нужно для медицинской отрасли?
    2023-07-12
    Сегодня работа многих организаций подлежит тщательной проверки. Строительство домов, зданий и сооружений находятся на активной стадии, а значит, и осуществлять проверку...

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий