Статьи / Сельское хозяйство / Современная техника для внесения удобрений

Современная техника для внесения удобрений

Современная техника для внесения удобрений

Внесение удобрений – важнейший аспект выращивания растительных культур. От него в итоге зависит урожай и прибыль сельхозпредприятия. Но удобрение почвы — это еще и всегда большие расходы — материальные и временные. Главную роль в снижении этих расходов играет то, какая техника при этом используется.

В зависимости от типа удобрений используются различные устройства (разбрасыватели):

  • для внесения жидких удобрений — жидкого навоза, помета, бактериальных удобрений;
  • для внесения твердых удобрений — торфа, сухого навоза, компоста, минеральных удобрений.

Внесение удобрений может происходить с помощью разбрасывателя (прицепного, полуприцепного) и тягача (трактора). Разбрасыватель может также быть установлен непосредственно на грузовой автомобиль. В последнее время находят большое применение самоходные установки.

Современные машины постоянно наращивают свои мощности, отличаются высоким удобством, и используют почвосберегающие технологии. Высокая производительность в любой отрасли — это экономия времени, ресурсов, и в конечном счете — денег. Здесь она достигается благодаря увеличению емкостей с удобрениями. Единственная проблема — максимальная масса транспортного средства ограничена (до 40 тонн), однако в большинстве случаев вопрос о том, как получить разрешение на применение техники большей грузоподъемности не возникает. Увеличить загрузку можно только за счет снижения массы самих емкостей. Поэтому при их изготовлении все чаще используют более легкие материалы - алюминий и пластмассы.

Другой важный показатель эффективности сельхозмашин данного назначения — ширина захвата. На сегодняшний день это значение у разных машин достигает 20, 30, 40 и более метров. Меньше проходов по полю — больше экономия топлива.

Большую роль для экономии средств играет организация доставки удобрений. Например, когда поля находятся далеко от места складирования, целесообразно разделить процессы доставки и внесения удобрений. Мобильный автотранспорт можно использовать для доставки, а более проходимую технику — в полях.

Но есть и другой выход. Новинкой на рынке сельхозтехники стал так называемый свипер. Это универсальная машина, позволяющая выполнять весь цикл работ — загрузку, транспортировку и внесение удобрений.

Как оценивается качество работы при внесении удобрений? Критериями здесь являются более равномерное их распределение, более точное дозирование. Например, для точного внесения жидкого навоза необходимо знать содержание полезных элементов и "сухого остатка". Есть два традиционных способа определения — лабораторным анализом и "на глаз". Однако первый — слишком трудоемкий, а второй — не совсем объективный.

Сегодня найден более простой и быстрый метод — с помощью встроенного прямо в емкость инфракрасного спектроскопа. Этот прибор отслеживает состав жидкого удобрения и позволяет дозировать его с максимальной точностью.

Бережное отношение к почве — важная черта современных сельхозмашин. Последние модели техники для внесения удобрений имеют в этом плане большое преимущество. Во-первых - это большая площадь контакта шин (их больший объем) и возможность изменять их внутреннее давление. Во-вторых - это большая ширина захвата разбрасывателя.

При этом снижаются главные показатели воздействия — количество проходов по полю и давление на почву. В итоге — меньшая эрозия и меньшие вложения на восстановление плодородия. Проблема сохранения почвы — не единственная, связанная с рациональным природопользованием. В последнее время в странах Европы становится все выгоднее применять жидкие органические удобрения, в том числе обычный навоз. При его использовании экономятся средства на покупку минеральных удобрений, на утилизацию самого навоза. К тому же замечено, что минеральные удобрения быстро истощают почву.

Как следствие — более популярными становятся машины для внесения жидких органических удобрений. Можно выделить несколько моделей, отвечающих всем современным требованиям.

Последняя новинка компании Агрометер (Дания) – модель SDS 7000. Это самоходная машина — жижеразбрасыватель с шириной захвата 24 метра, шлангом длиной 650 метров. В снаряженном состоянии имеет вес 16,5 тонн.

Самоходная машина SDS 7000

Стоит отметить также цистерны-жижеразбрасыватели компании Аннабургер (Германия). Объем цистерн от 15 до 27 кубометров. Сами емкости выполнены из легкой антикоррозионной стали. В комплекте к разбрасывателю идут шланговые тукораспределители, культиваторы, сошники.

Конечно, подобная техника будет незаменима в крупных хозяйствах, где постоянно вносятся большие объемы удобрений. А благодаря большому комплекту навесного оборудования они могут выполнять множество разноплановых задач. Однако большой размер налагает определенные ограничения на использование техники. В первую очередь — их нельзя использовать в период роста сельхозкультур. Плохо подойдет большая техника и на холмистой территории.

Напротив, более легкая техника может использоваться в любое время и практически в любом месте. Поэтому применяется она повсеместно, в том числе в фермерских хозяйствах. В этой категории можно выделить известные модели «Раух MDS» и «Аксис» немецкой компании «Раух». Они используются для внесения твердых, гранулированных удобрений. Их отличает широкий диапазон ширины захвата (до 24 метров) и простота регулирования. Другое преимущество — высокая равномерность распределения удобрений, в том числе по краям поля.

Более мобильные машины Раух MDS

Дополнительные комплектующие позволяют использовать эти модели не только для внесения удобрений, но также для посева спецкультур и их подкормки в период роста. При выборе техники для внесения удобрений важно руководствоваться не только ценой. Важнейший вопрос покупателя — «какую выгоду эта техника принесет?». Экономия ресурсов — энергетических, денежных, природных — часто может окупить стоимость даже дорогой покупки.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2010-11-17

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (355 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий