Статьи / Машиностроение / Силовой кабель с ПВХ изоляцией

Силовой кабель с ПВХ изоляцией

Силовой кабель с ПВХ изоляцией

Силовой кабель ВВГнг используется для транспортировки и распределения электроэнергии от источника к потребителю и работает с переменным напряжением до 1000 В.

Одной из конструктивных составляющих кабеля является изоляция из ПВХ пластиката, использующегося как для изоляции токопроводящих жил, так и для внешней оболочки кабеля.

Силовой кабель ВВГнг используют для прокладки трасс в производственных зданиях на эстакадах, блоках и открытом воздухе, с тем, чтобы исключить механические повреждения в процессе его эксплуатации. Данный тип кабеля допускается использовать в помещениях, подверженных вибрации, для прокладки по наклонным, вертикальным и горизонтальным поверхностям.

Поливинилхлоридный пластикат, использующийся в качестве изоляции, получают методом полимеризации хлористого винила с добавлением пластификаторов, стабилизаторов, наполнителей и других компонентов. Наличие в материале хлора позволяет сделать изоляцию кабеля стойкой к воздействию кислот, щелочей, воздействию озона, а также негорючим полимером.

ПВХ пластикаты, используемые в качестве изоляции в кабельной продукции по их свойствам и требованиям, которые предъявляют к ним, разделяют на три группы:

- изоляционные, характеризующиеся высокими электрохарактеристиками в диапазоне рабочих температур;

- шланговые, использующиеся для создания внешней оболочки кабеля и защищающие его основные элементы от внешних воздействий;

- полупроводящие.

Количество использующихся пластификаторов для производства ПВХ пластикатов является определяющим фактором при формировании их физико-механических характеристик – относительного удлинения при разрыве, величины удельного объемного электросопротивления, температуру охрупчивания. Использование различных пластификаторов позволяет получить материалы с различными механическими и электрическими свойствами тесно связанными с температурными показателями.

С добавлением в шланговый пластикат, дополнительного пластификатора, удается увеличить стойкость защитной оболочки к горению. Однако их удельная составляющая не должна превышать половины от всей массы, иначе это может привести к снижению прочности при растяжении и возникновению разрывов на оболочке.

Для замедления процесса старения ПВХ пластикатов и увеличения срока их эксплуатации, под воздействием окружающей среды и прямых солнечных лучей, что в результате может привести к снижению механических характеристик и охрупчиванию материала, используют стабилизаторы (красители – сажу), предупреждающие выветривание пластификаторов.

по материалам сайта компании "МАКСПРОМ Групп"


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2015-09-29

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

<- Предыдущая статья: Значение денег в жизни человека
|
Следующая статья: Как получить визу в Индию? ->

Общая оценка: (73 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий