Статьи / Строительство / Пенопласт Юнипор самый лучший в семействе изоляционных материалов

Пенопласт Юнипор самый лучший в семействе изоляционных материалов

Пенопласт Юнипор самый лучший в семействе изоляционных материалов

Пенопласты традиционно используются в качестве изоляционных материалов. Широкому применению пенной изоляции способствуют высокие пороги термической и гидравлической стойкости. Это не токсичный материал, он прост в обработке и не требует больших сырьевых затрат. Наибольшую популярность, в последнее время, приобрели пенопласты карбамидной группы. Имея общее свойство низкой плотности ≈ 8 кг/м3, они отличаются другими физико-химическими характеристиками, зависящими от вида базового полимера и технологии производства.

Среди обширной группы карбамидных пенопластов особого внимания заслуживает «Юнипор» - теплоизолятор нового поколения. В первую очередь, такого типа  гидроизоляционные материалы обладают высокими изоляционными свойствами – теплопроводность материала 0,0279–0,0368 Вт/м° С при стандартной плотности 8–25 кг/м3. Такие характеристики указывают на высокую огнеупорность материала и гидроизоляционные свойства. 5 сантиметров «Юнипора» по своим тепловым характеристикам соответствуют традиционной кирпичной кладке метровой толщины. Второе свойство, привлекающее потребителей, высокая биологическая граница противодействия микроорганизмам (плесень, грибок) и грызунам. Цена материала гораздо ниже аналогичных по свойствам изоляций.

Материал физически прочен. Показатели десяти процентной деформации:

1. при сжатии 70 – 500 г/см2;

2.  при изгибе 100 – 250 г/см2;

3. при растяжении 50 – 80 г/см2.

Суточный показатель водопоглощения не превышает 20 % объема при такой же массе сорбционного поглощения. «Юнипор» годен к использованию в температурном режиме от –80° до 110° С. Показатель горючести нулевой, что соответствует группе горючести Г2 и группе воспламеняемости В2.

По теплоизоляционным характеристикам стандартная, технологически оправданная, толщина «Юнипора» 45мм соответствует 2132 мм слою бетона, 942 мм слою кирпича, 340 мм слою древесины, 125 мм слою минеральной ваты и 75 мм слою пенополистирола.

Удобен монтаж теплоизоляции из «Юнипора». Жидкую сырьевую массу заливают в подготовленные опалубки, где она и застывает. При этом происходит процесс полимеризации. Утеплитель настолько прочен, что даже при наличии трещин на фасадных поверхностях, проникновение влаги и колебание температур в здании исключено.

В настоящее время «Юнипор» нашел широкое применение при утеплении малоэтажных строений производственного назначения – цеха, помещения складов, гаражи, овощехранилища, холодильники, и в коттеджном строительстве. Материал с успехом используется для реставрации и капитального ремонта старых домов. Трудно найти для крыш, чердачных перекрытий, стеновых панелей (каркас из дерева или железа) материала более подходящего. Широко применяется «Юнипор» и для строительства звукоизолирующих перегородок. Эксперты, проводившие опытные испытания материала на прочность, называют срок эксплуатации «Юнипора» в вертикальных конструкциях не менее пятидесяти лет.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2010-12-14

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (1096 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий