Статьи / Лесная промышленность / Технология деревообработки

Технология деревообработки

Технология деревообработки

Первичным сырьем для деревообработки является круглый древесный сортамент. В этот перечень включены: дрова, балансы, шпальник, пиловочник и аналогичные виды лесозаготовительной продукции. На основе вида первичного сырья организуется специфическое производство – от шпалопиления и лесопиления, изготовление фанерного листа и деревоплиты до производства спичек. Плиты, фанера и пиломатериалы являются вторичным сырьем деревообработки. На основе этих материалов, в свою очередь, организовано производство изделий – тара, мебель, спортивный инвентарь, столярные и строительные изделия, модули деревянных домов. Отметим, что на фабрике  Фаворит-Плюс огромный выбор мебели, например столов-книжек. Стол-книжка молочный дуб - вы сможете заказать и купить именно на http://www.favorit-plus.ru. Каждое из этих производств оснащено собственным технологическим комплексом. Рассмотрим подробнее технологию изготовления строительно-столярных изделий.

Основной параметр, по которому производится стандартизация строительно-столярных изделий – домостроительных изделий, продуктов фрезеровки, дверных и оконных блоков, - шероховатость. К шероховатости относятся любые неровности поверхности. Это мшистость, ворсистость, сколы, вырывы и неровности фиски, полученные в результате обработки. Шероховатость измеряется высотой – расстоянием от дна впадины до вершины. Единица измерения – микрометр. Удобно рассмотреть виды обработки древесины в приложении к показаниям шероховатости. От величины этого показателя зависит технология вторичной обработки древесины.

Деревообрабатыващий цех

Так выглядят большинство деревообрабатывающих цехов

Пиление:

  • тарными пилами – 500-800 мкм;
  • круглыми строгальными – 32-200 мкм;
  • круглыми пилами – 4-800 мкм.

Фрезерование:

  • Поперечное фрезерование – 100-200 мкм;
  • по контуру – 60-200 мкм;
  • продольное фрезерование, долбление фрезерной цепочкой – 32-200 мкм;
  • долбление гнездовой фрезой – 4-32 мкм.

Выборка пазов и сверление оставляет поверхность с шероховатостью 100-200 мкм. В зависимости от глубины шлифования деревянная поверхность остается шероховатой на величину от 4 до 800 мкм.

Понятно, что от выбора технологии первичной обработки древесины зависит способность поверхности к склеиванию, точности сопряжения и тонкости отделки. ГОСТ 7307 устанавливает величину припусков, допустимых при первичной и повторной механической обработке на все геометрические параметры заготовки. ГОСТ 6782 (п.2 и п.1) регламентируют припуски на усушку отдельно для лиственных и хвойных пород дерева. Если начальная шероховатость лежит в пределах от 200 до 800 мкм припуск на усушку уменьшается на 1 мм. Для расчета припусков на продольный и поперечный раскрой строительно-столярных материалов используются формулы, базирующиеся на ширине пропила и количестве деталей по длине/ширине заготовок. ГОСТ 6449 (4 пункта) определяет посадки и допуски при деревообработке.

Результаты деревообработкиОрганизация рационального процесса деревообработки не возможна без точной регламентации каждой технологической операции. В Российской Федерации технологии вторичной деревообработки регламентируются тремя сборниками «Технологические режимы деревообработки». В этих нормативных документах описаны способы хранения и использования инструментов, оборудования и материалов химической обработки древесной поверхности. Отдельными рабочими документами описаны все существующие способы пиления, фрезерования, выборки прорезей, сверления, склеивания, обработки наружных поверхностей окон и дверей, раскроя, шлифования, облицовки (покраски, отделки шпоном и т.д.).  Разработкой нормативной документации, регламентирующей технологии деревообработки, занимается всероссийский научно-исследовательский институт «ВНИИДрев».


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2011-01-17

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (447 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий