Силовой кабель

Силовой кабель

Обычный обыватель получает электричество по обычным медным или алюминиевым проводам, однако они не смогут выдержать напряжение необходимое для промышленного оборудования или агрегатов потребляющих большое количество тока. Как раз в этом случае применяется специальный силовой кабель. Если не вникать в тонкости монтажа и инженерных работ, то подобный провод работает с трехфазной токоподачей, благодаря чему способен выдержать большое напряжение. Применяют его когда надо подключить мобильное оборудование или доводят стационарные линии до нужного объекта.

Устройство кабеля не так просто, как кажется изначально. Подобный провод всегда состоит из трех основных частей. Первое это жила, по которому проходит ток, количество их может сильно варьироваться и достигать количества пяти штук. Еще всегда должна быть специальная оболочка для изоляции их между собой, а также внешняя, которая создает дополнительную защиту от внешнего мира. Конечно, кабель может оснащаться и другими элементами, но перечисленные выше, являются обязательными на нынешний момент.

Когда у вас задача купить кабель силовой, то обратите внимание, из каких материалов сделана жила. Уже давно начали применять медь для создания сердцевины, хотя все еще часто встречается и алюминий. Любой из этих металлов хорошо подойдет для стабильной работы, так как качественно проводит ток. Среди изоляционных материалов, тоже есть некоторое разнообразие. Наиболее популярным сейчас будет обычная резина, потом полимеры или специальный полиэтилен.

Несмотря на всю популярность резины, все равно более безопасным сочетанием окажется кабель у которого используется сшитый полиэтилен для оболочки. Этот материал хорошо подходит в случае как высокого, так и низкого напряжения в сети. Еще не стоит забывать, что кроме воздействия изнутри на кабель, есть еще и факторы влияющие снаружи. Самым ярким примером является климат и погода. Изделия должны выдерживать любые погодные капризы, в том числе резкие смены температур и разные виды осадков. Любое нарушение производства или отход от техники безопасности, может привести к авариям и другим тяжелым последствиям.

Не стоит забывать, что жилы в кабели могут быть как основными, так и нулевыми. Какой подобрать вам, зависит только от ваших конкретных задач. Сами жилы из себя могут представлять как тонкую линию из металла, а могут и скручены в одну мощную косичку.


© indboard.ru

Опубликовано: 2015-12-13

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (27 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий