Статьи / Строительство / В столице песок карьерный требуется ежедневно - город строится и обновляется

В столице песок карьерный требуется ежедневно - город строится и обновляется

В столице песок карьерный требуется ежедневно - город строится и обновляется

Ежедневно большой город нуждается в качественных строительных материалах, среди которых песок карьерный разного калибра занимает особое место. Песочная составляющая в различных строительных растворах и смесях является основой, без которой ремонтно-строительные работы просто невозможно себе представить.

 

Почему именно карьерный, а не речной или морской

 

В силу некоторых особенностей песок карьерный иногда предпочтительнее, чем другие пески. Например, его часто сравнивают с речным, и в ходе такого сравнения четко обозначается дилемма: какой же песочный материал лучше, какой предпочесть – речной или карьерный?

 

Следует отметить, что карьерный песок добывается открытым способом из горных пород. У песка немало примесей (пыль, глина, частички извести), и он считается наиболее дешевым вариантом. Идеально подходит для применения в мощных заливных конструкциях, где важен объем и массивность.

 

Что касается морского или речного песка, то он более «нежный». Постоянное участие воды приводит к тому, что нежелательные примеси естественным образом вымываются. Соответственно, продукт более дорогостоящий, что делает его применение нерентабельным в тех ситуациях, когда можно обойтись малобюджетным вариантом.

 

Сфера применения

 

Карьерный песок используется либо самостоятельно, либо вперемешку с пылеобразными либо крупнозернистыми (галечными и щебнистыми) материалами. Наиболее распространена методика, при которой карьерный песок соединяется с морским или речным, в результате чего получается так называемый строительный песок. Применяется для заливки первичной основы крупных плацдармов, складских площадей, ангаров, для стяжки пола в нежилых помещениях.

 

Недорогой песок из карьеров отлично проявил себя в штукатурных работах – присутствующая в растворе вода и небольшая часть глины способствуют пластичности штукатурной смеси. То есть имеющиеся в песке примеси совершенно не мешают процессу.

 

В каких же ситуациях применение карьерного песка нежелательно? Ответ прост: в кирпичной кладке при возведении жилых домов, административных зданий и промышленных сооружений. Суперпрочные стены из кирпича нуждаются в как можно более мелкозернистом, хорошо промытом песке.

 

Дело в том, что от цемента в промежутках между кирпичами ожидается максимальная схватываемость, поэтому песок карьерный с его многочисленными примесями не подходит. А вот при внутренних отделочных работах он незаменим. Невысокая цена при большом расходе - идеальное решение.

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2015-12-23

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (39 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий