Статьи / Строительство / Какие существуют возможности применения бетона?

Какие существуют возможности применения бетона?

Какие существуют возможности применения бетона?

Бетон является одним из наиболее древних строительных материалов. Считается, что он начал использоваться еще античными цивилизациями. За тысячелетия своего существования, данный стройматериал усовершенствовался в соответствии с современными требованиями и получил достаточно широкое применение.

Сам по себе бетон является строительным материалом, полученным искусственным путем. Он производится из смеси вяжущего вещества, заполнителя и воды. Для того, чтобы повысить качество выходного продукта, в смесь иногда добавляются специальные добавки, улучшающие качество. Вяжущим для бетона является цемент, в качестве заполнителей выступают щебень, а также песок.

Лучше всего покупать бетон от производителя. В крупных городах есть свои заводы, с которых можно заказать бетон непосредственно на строительный объект. К примеру, в городе Харьков есть такой завод-производитель бетона — Бетоникс.

Значительно расширить сферу применения бетона позволило изобретение совершенно новой технологии — армирования. Оно заключается во введении в бетон металлической основы. Это позволило значительно повысить механическую выносливость материала, а также расширить сферу применения.

На сегодняшний день существует довольно много различных областей применения, каждая из которых зависит от состава той или иной бетонной смеси. Благодаря разнообразию составов, а в следствии этого, и выходных продуктов, бетон сейчас может использоваться на любом строительстве.

Сам бетон, а также схожие с ним растворы используются в качестве основных конструктивных материалов для всевозможных строений, а также для закрепления отдельных элементов. Бетонный раствор также применяют для проведения внутренних и внешних работ по облицовке, а также для герметизации щелей и стыков. Чаще всего бетон применяется для заливки фундамента, образуя основу для любой будущей постройки.

Из-за большого разнообразия марок и классов бетона, можно подобрать любой, подходящий не только для постройки зданий, но и для проведения вспомогательных работ. Также существуют виды бетона, предназначенные для той или иной сферы. Например, широко используется так называемый дорожный бетон. Для строительства бассейнов, плотин и прочего применяется гидротехнический вариант. В последние года широкую популярность приобрел декоративны бетон, часто используемый в дизайне. С его помощью можно выполнить декоративные работы, получая художественные покрытия. Такой вариант служит прекрасной имитацией натурального камня.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2015-12-23

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (32 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий