Статьи / Химическая промышленность / Катионит: характеристики, сферы использования

Катионит: характеристики, сферы использования

Катионит: характеристики, сферы использования

Очень твердые элементы нерастворимые в воде, широко используемые в различных отраслях деятельности человека, называются катиониты. Это ионообменные смолы, представляющие собой высокомолекулярный продукт. Наличие функциональных связок способствует тому, что этот материал активно используется в гидрометаллургии, водоподготовке, ликеро-водочном производстве, теплоэнергетике, очистке сточных вод. Катионит получают при помощи сополимеризации девинилбензола и стирола. После этой операции его подвергают обработке химическими реагентами. На выходе получается продукт, предназначенный для реакций ионного обмена.

Основные характеристики

Катионит – полезный материал, имеющий оттенки от светло-желтого до коричневого цвета. Он характеризуется разнообразными физическими и химическими параметрами. Выбирая продукт, необходимо учитывать ряд свойств:

  • механическая прочность. Это способность материала надежно служить в течение нескольких лет интенсивной эксплуатации;
  • химическая и термическая стойкость. Показатель характеризует степень нерастворимости катионита в ионном обмене,
  • осмотическая стабильность. Этот показатель оценивается экспериментальным путем и доказывает способность материала сопротивляться нагрузкам.

Помимо отмеченных характеристик следует обращать внимание на размеры зерен, кислотность, стабильность, удельный расход. Данный вид продукции соответствует отечественным требованиям по безопасности. Он выпускается строго в соответствии с действующим ГОСТ.

Важнейшее значение

Купить катионит необходимо для осуществления процессов водоподготовки. Этот сильнокислотный синтетический материал поставляется в натриевой или водородной форме. Упаковка – мешки. Транспортировка - крытыми транспортными средствами. Среди видов продукции стоит подробно остановиться на катионите КУ-2-8. Эта позиция предназначена для удаления из питьевой или технической воды различных вредных примесей.

Катионит КУ-2-8 широко используют в различных отраслях: теплоэнергетика, котельные, металлообработка, фармацевтика, производство пищевых продуктов, сельское хозяйство и т.д. Материал, обладающий трехмерной гелиевой и макропористой структурой, попадая в воду набухает. Он впитывает вредные компоненты, а взамен отдает ионы. Это основное правило ионообменного процесса. Катионит имеет множество преимуществ. Среди его положительных характеристик стоит отметить:

  • безопасность для здоровья людей, окружающей среды;
  • устойчивость к химическим и механическим влияниям;
  • отсутствие ядовитых выделений в процессе использования;
  • в составе нет токсичных и радиоактивных компонентов.

Катионит не взрывоопасен. Он устойчив к горению и плавлению, характеризуется осмотической стабильностью. Материал предназначен для очистки, обессоливания, смягчения жидкостей промышленного и бытового назначения. КУ-2-8 поставляется в натриевой или водородной форме. Этот вид катионита по праву является одной из самых популярных марок, применяемых для водоподготовки.

Среди других типов, поставляемых на рынок современными производителями, стоит отметить: КУ-1, КУ-2-8чс, КУ-23. В зависимости от потребностей предприятия и особенностей деятельности легко и удобно приобрести один из них. Использовать катионит можно до тех пор, пока материал не истощится, то есть перестанет выполнять функции. Выход – провести замену или восстановить характеристики путем регенерации. Катионит – продукция высшего качества, незаменимая для использования в разных отраслях.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2015-12-25

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (41 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий