Статьи / Инновационные технологии / Очистные системы для частного дома

Очистные системы для частного дома

Очистные системы для частного дома

Одни из главных вопросов, которые любят задавать люди во время покупки частного дома — это вопросы, касающиеся наличия канализации, а также ее устройства. И, как правило, ответ «есть централизованная канализация» действует успокаивающе и наталкивает на мысли о городском комфорте. В то время как слова о наличии автономной канализации оставляют кучу вопросов.

Автономная канализация (АК) — это очистное сооружение, что располагается на земельном участке владельца загородного дома и при этом способна правильно функционировать без подключения к централизованной канализационной сети. Зачастую она устанавливается в домах, где нет возможности подключения к общей канализации. Также допустимы случаи, когда одна АК обслуживает сразу два дома, находясь на границе земельных участков. Такой вариант выбирают, желая сэкономить, и это вполне оправдано, порой покупка одной АК на двоих стоит дешевле, нежели покупка двух отдельных. Подробнее о конкретных решениях, касаемо автономной канализации можно узнать здесь.  

Виды очистительных систем и их особенности

Технический прогресс подарил нам множество устройств и приспособлений в разных сферах жизни, и очистка сточных вод не стала исключением.

Наиболее простая автономная канализация состоит из:

  • очистного сооружения (септик, аэрационная станция и пр.);
  • поля фильтрации или дренажной площадки.

Все эти элементы АК абсолютно безопасны для экологии и не приносят дискомфорта. Во-первых, они находятся под землёй, так что не стоит переживать о возможном неприятном запахе или, что АК будет занимать много лишнего места. Во-вторых, степень очистки сточных вод в зависимости от вида канализации может достигать от 60% до 95%, что абсолютно безопасно для окружающей среды.

Стоит отметить, что в зависимости от условий местности (особенности почв, близость залегания грунтовых вод и т. д.), простому варианту автономной канализации могут потребоваться кое-какие дополнения: добавление технических, поворотных или дренажных колодцев, либо установка насосов для фекалий и нечистот.

Порой наиболее практичным вариантом является установка обычной накопительной ёмкости, в таком случае необходимость в дополнительном оборудовании отпадает. Но тогда нужно не забывать, регулярно откачивать из неё стоки. Лучше всего, заключить договор с компаниями-ассенизаторами на откачивания нечистот пару раз в месяц.

Ещё одним неоспоримым достоинством АК является возможность подключения не только жилого дома, но и любой пристройки к нему (бани, кухни, гаража, домика для барбекю и пр.).

Преимущества автономных очистительных систем

 По достоинству оценить комфорт загородного дома с полноценно функционирующим санузлом смогут не только домочадцы, но и гости. Ведь отдых на лоне природы полностью лишится столь знакомых недостатков.

Главное помните, что безграмотная установка автономных канализаций, к тому же приобретённых по бросовым ценам у ненадёжных поставщиков, может закончиться плачевно. Подробнее о том, как подобрать канализацию и избежать неприятностей, можно узнать на сайте компании «АЛТ-Строй».

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2016-01-18

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (28 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий