Статьи / Инновационные технологии / Новинки из мира энергетики

Новинки из мира энергетики

Новинки из мира энергетики

В начале ноября окончена третья очередь проекта, ставшая совместным творением финских и турецких энергетиков. Под Измиром построена самая крупная, на сегодняшний день, газовая электростанция. Работы на объекте велись на протяжении четырех лет. Спустя два года после начала стройки, финансирование строительства было увеличено и подрядчик – финская компания Wärtsilä значительно расширила объем проводимых работ, результатом которых стал энергетический комплекс Aliağa Çakmaktepe. Общая мощность 28-ми, подпитываемых газом, генераторов Wärtsilä 20V34SG, 270 МВт.

Отдельного описания заслуживают генераторные агрегаты Wärtsilä 20V34SG, являющиеся на сегодняшний день наиболее щадящими по отношению к внешней экологии. КПД этого четырехтактового двигателя наиболее высок для устройств такого рода, он превышает 50 %. Механизм использует принцип искрового зажигания и работает на топливной обедненной смеси. Система управления генератора построена на микропроцессорах, которые к тому же контролируют уровень и консистенцию выбросов.

Wärtsilä хорошо известна в Турции, ее генераторы вырабатывают суммарную энергетическую мощность для промышленности и населения этой страны в размере 3000 МВт. Финны, расширяя свое присутствие на юге, подписывают контракт на модернизацию и увеличение мощности электростанции Aksa Samsun, здесь будут установлены газовые агрегаты единичной мощности 18,3 МВт. Надо отметить, что это далеко не первый проект подобного рода по производству экологических генераторов.

Каменный уголь по-прежнему остается наиболее задействованным в топливной энергетике. На побережье Северного моря в Вильгельмсхафене заканчивается строительство крупнейшей тепловой электростанции, работающей на угле. Результатом партнерства фирм из Швейцарии GDF Suez Energie Deutschland AG (подрядчик), BKW FMB Energie AG (инвестор) и Германии WSW Energie & Wasser AG (заказчик), стало сооружение мощностью 800 МВт и годовой выработкой 5 с половиной миллиардов кВт/ч. Коэффициент полезного действия угольных генераторов составляет 46 %. Дымовая труба вынесена на двухсотметровую высоту.

Проект, заслуживающий пристального внимания, готовится к реализации на Черном море под Одессой на острове Змеиный. Рядом находится много мест отдыха, к примеру - затока горный орел. Рядом будет построен, сначала пилотный образец единичной волновой электростанции, а после волновой энергетический комплекс, от которого ожидается выработка 2-3 МВт.

Остров Змеинный

Если этот проект будет успешно реализован, то его смогут взять на вооружение изолированные островные объекты или промышленные платформенные установки. Сам модуль, генерирующий электроэнергию из концентрированной энергии волн, а это в Черном море 40 кВт (в Северном, к слову, в два раза больше), находится на открытой воде. Для промышленного объекта, находящегося в море на расстоянии 20 – 30 километров от берега и управляемого с береговой подстанции посредством кабельного соединения, разумеется, не нужен землеотвод. Кроме того, что полностью исключено отрицательное влияние на окружающую среду и бесплатное сырье для генераторов не окончится до тех пор, пока на Земле существуют волны, есть еще один немаловажный плюс. Это сооружение, заодно, выполняет волнозащитную функцию. Установочная мощность черноморской волновой электростанции 2000 кВт.

Волновые электростанции, несмотря на свою уникальность, нельзя назвать новым словом в энергетике. Опытные испытания преобразователей волновой энергии ведутся уже давно. В волновых бассейнах наиболее ярко показали себя поплавки, названные «утками Солтера» и контурный плот Коккереля, которые двигаясь синхронно, приводят в движение цилиндры, заставляющие, в свою очередь, двигаться гидромоторы генераторов.

Примерно по тому же принципу построена действующая прибрежная волновая электростанция в Португалии, обеспечивающая энергией побережье на севере страны. Полузатопленное сооружение, сконструированное шведской фирмой Ocean Power Delivery, составленное из огромных цилиндрических, соединенных между собой конверторов Pelamis P-750, изгибаясь, создает в местах креплений напряжение, действующее на подачу масла в генераторы. Ток по надонному кабелю передается на берег. Вес сооружения 750 тонн, вырабатывая мощность 21 МВт.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2010-12-10

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (480 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий