Статьи / Промышленное оборудование / Разновидности станков для восстановления резьбы

Разновидности станков для восстановления резьбы

Разновидности станков для восстановления резьбы

Станок, предназначенный для восстановления резьбы, относится к установкам, рассчитанным на работу как с внутренней, так и с наружной резьбой на концах труб. Восстановление полотна и шага резьбы производится благодаря ультразвуковым волнам. Кроме того, он может использоваться на муфтах, которые соединяют между собой насосно-компрессорные установки.

Чтобы стало возможным в автоматическом режиме исправить все недочеты и погрешности резьбы, восстанавливающий элемент выполнен в форме каретки. Она обладает подвижностью в продольном направлении. Именно в ней располагается ультразвуковая головка, дополнительно оснащенная вибратором, а также устройство подвески этой головки и механизм, отвечающий за удерживание осевого положения.

Чтобы эффективность работы была как можно более высокой, разработчики данного механизма постарались снизить количество рассеиваемых ультразвуковых лучей.

Кроме того, данный станок оснащен станиной, узлом зажима и вращения как самой заготовки, так и головки, которая и отвечает за восстановление резьбы. Чтобы точность установки детали и крепления ее в станке была максимально высокой, станок обладает дополнительным упором. Он взаимодействует с торцевой частью детали.

Наиболее предпочтительным вариантом устройства блока подвески ультразвуковой головки является закрепление ее на двух подвижных элементах. Обычно в их качестве выступают канаты, установленные на головке.

Чтобы менять и закреплять сменные детали конструкции станка было как можно удобнее, он оснащен специальным силовым цилиндром, находящимся в ультразвуковой головке. Он используется для оказания некоторого давления на подпружиненную гильзу.

Одним из ближайших аналогов подобной установки является станок с ЧПУ, разработанный для всесторонней обработки резьбы. С его помощью можно править и изготавливать резьбу как на внешних, так и на внутренних поверхностях. Данная конструкция может использоваться также для исправления недостатков и недочетов резьбовых соединений, причем выполняется все это полностью в автоматическом режиме. Следует отметить, что возможности работы данного станка несколько ограничены. Это связано, прежде всего, с тем, что в процессе своей работы он использует исключительно механические технологии восстановления резьбы. Более прогрессивные технологии, например, воздействие ультразвуком, в данном случае отсутствует.

Кроме того, существует установка, обрабатывающая отверстия лезвийными инструментами с дополнительной обработкой ультразвуковым преобразователем и инструментодержателем. Подобная установка позволяет нарезать очень точную резьбу, однако погрешности при ее исполнении тоже будут. Восстановить изношенную резьбу за счет данного станка также не удастся. Он, как правило, применяется для работы с цилиндрическими отверстиями небольшого диаметра.

В не отсутствуют установки, предназначенные для виброизоляции головки от остальных узлов и деталей конструкции. Это приводит к значительному снижению эффективности обработки, особенно снижается коэффициент полезного действия при работе с отверстиями довольно большого диаметра. Еще одним минусом данной конструкции является невозможность работать с резьбовыми деталями в полностью автоматическом режиме.

Данные станки широко используются в железнодорожной промышленности, где прочность любых соединений очень важна, так как она отвечает за безопасность передвижения по железной дороге, тем более, что там зачастую используются высокие скорости.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2016-02-19

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (13 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий