Статьи / Инновационные технологии / Получение топлива из бытового мусора

Получение топлива из бытового мусора

Получение топлива из бытового мусора

В рамках все более назревающей проблемы мирового дифицита нефти и озабоченности государства электросберегающими технологиями инжинеры и ученные всего мира осуществляют поиск альтернативных источников энергии, способных, эффективно заменять зависимость от "черного золота". Например, как стало известно недавно, правительство США выделило огромную сумму на исследование возможностей солнечной энергетики

Обзор других интересных научных экспериментов представляем нашим читателям в этом обзоре.

Борцы за чистоту окружающей среды анонсируют новую систему, позволяющую получать синтез-газ из обыкновенного бытового мусора. Таким образом, возможно не только частично решить проблему обеспечения крупных городов энергоносителем, но и существенно сократить территории, которые отводятся под свалки. А это – десятки гектаров, которые можно эксплуатировать более рационально. Тем более, что гектары эти отнюдь не дёшевы, т.к. находятся в непосредственной близости от городов, а иногда и на их территории.

Разработана новая технология учёными из Массачусетского технологического университета, совместно с компанией из Великобритании Batelle Pacific Northwest National Labs. В отличии от предлагавшихся ранее способов, основанных на сжигании бытовых отходов, новая технология переработки не предполагает загрязнение атмосферы. Ведь основа процесса – испарение соединений с органическим составом с образованием при этом синтетического газа (смесь углекислого газа с водородом). Полученный синтез-газ будет использоваться для получения разнообразных химических соединений и производства топлива. Учитывая огромные залежи бытового мусора на свалках близ современных мегаполисов, технология эта действительно революционная.

Помимо городского мусора, новый метод позволяет в качестве исходного компонента использовать отходы сельского хозяйства, отходы от деревообработки. Причём  необходимые на осуществление этого процесса финансовые траты несравненно меньше, чем затраты на эксплуатацию уже существующих заводов по производству биологического топлива на основе кукурузы и других сельхозкультур.

Процесс получения газа по разработанной технологии можно представить двумя этапами. Этап первый - нагревание отходов до 1200 С° в специальной камере (в рабочем пространстве камеры содержится повышенное содержание кислорода, что обеспечивает частичное окисление углерода с образованием свободного водорода). Этап второй – переработка части вещества органического происхождения до синтез-газа, остальная часть преобразуется в углеподобный материал. При пропускании через углеподобный материал плазменного дугового разряда, материал газифицируется. В остатке получается неорганические соединения. Оставшийся неорганический отход токсичен, в связи с чем, его предварительно дезактивируют, а в дальнейшем используют в качестве компонента для возведения дорожного покрытия, предварительно смешав его со стекломассой.

Далее, согласно технологии, синтез-газ обрабатывается специальными ферментами, в результате чего выделяется метанол и этанол. Метанол – важный компонент при производстве биодизельного топлива, а этанол используется как добавка в бензин либо как полная альтернатива бензину.

Сегодня на земном шаре ведёт несколько параллельных проектов, которые преследуют цель наладить как можно более выгодную технологию по переработки отходов, образующихся в результате деятельности человека, в топливо. О том, кто окажется победителем в данном соревновании, говорить рано. Однако понятно, что первенство одержит тот, кто разработает полноценную систему по полному циклу переработки, от получения и переработки сырья до сбыта полученного топлива в промышленных масштабах. Именно поэтому, крайне важно перспективную разработку Массачусетского университета как можно раньше поставить на коммерческую основу.

Планируется, что коммерциализацией данного проекта займётся Integrated Environmental Technologies – компания из Ричмонда, которая уже имеет положительный опыт внедрения технологий по переработке отходов в промышленных масштабах. 


© indboard.ru

Опубликовано: 2011-05-13

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (257 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий