Статьи / Промышленное оборудование / Сварка пластиковых труб

Сварка пластиковых труб

Сварка пластиковых труб

Не так давно портал indboard.ru освещал в своих публикациях некоторые особенности соединения оцинкованных поверхностей сваркой. Многие читатели просили нас продолжить серию статей про сварку различных материалов. В этой статье речь пойдет о сварке пластиковых труб - не менее актуальной темы. 

Когда речь идет о сварке пластиковых труб, необходимо учитывать особенности этого материала, который может повреждаться при термической обработке. Поэтому к проведению сварочных работ в случае с пластиковыми трубами необходимо подходить со всей осторожностью. Сварку пластиковых труб лучше всего проводить с помощью нагретого металлического инструмента. Этот способ подходит в данном случае больше, чем сварка горячим воздухом, так как при воздействии горячего металлического инструмента тепло попадает именно в те места, где это необходимо и остальная часть трубы не подвергается термическому воздействию, пагубному для материала. Сварной шов при этом получается более прочным и сам материал не повреждается, то есть прочность сварной трубы ничем не отличается от прочности цельной трубы.

Одним из способов сварки пластиковых труб является стыковая сварка. Для того чтобы осуществить ее, необходимо расплавить края труб, которые после этого соединяются и плотно прижимаются друг к другу. Понятно, что от человека, осуществляющего такую сварку, требуется максимальная аккуратность для того чтобы шов получился прочным.

В настоящее время существуют специальные сварочные аппараты для проведения операции по стыковой сварке, которые минимизируют участие человека в этой процедуре. Эти приспособления активно демонстрируются на современных профильных промышленных выставках. Этот аппарат состоит из центратора с зажимами для труб, расположенного на раме, гидравлического агрегата или механического привода (в зависимости от способа перемещения подвижной трубы), механического или электрического торцевателя и сварочного зеркала, которые крепятся к раме центратора или располагаются на специальной подставке, и сменных вкладышей для зажимов центратора.

Свариваемые трубы крепятся в центраторе, причем, только одна из труб закрепляется так, чтобы была возможность ее передвигать. Вторая труба крепится неподвижно. После закрепления трубы сводятся вместе свариваемыми концами (с помощью гидравлики или механически) и выравниваются торцевателем. После завершения выравнивания и проверки результатов можно приступать к нагреванию свариваемых концов. Для этого между трубами помещают сварочное зеркало, которое обеспечивает нагревание свариваемых поверхностей. Для того чтобы нагретые поверхности не прилипли к сварочному зеркалу, его покрывают тефлоном. Свариваемые концы плотно прижимают к инструменту и дожидаются появления грата – валика из расплавленного материала. Грат имеет свои положительные и негативные стороны. К положительным качествам относится то, что толщина трубы в месте сварки увеличивается, а следовательно, увеличивается и прочность самой трубы. А отрицательной чертой является то, что грат появляется не только с внешней стороны трубы, но и внутри нее, что уменьшает ее первоначальный диаметр, уменьшая, таким образом, и ее проходимость.

После нагрева свариваемых труб их необходимо слегка развести для того чтобы убрать сварочное зеркало, а потом быстро прижать друг к другу. От скорости выполнения этих действий напрямую зависит качество сварного шва. При этом в момент соприкосновения свариваемых поверхностей необходимо контролировать уровень прижима, так как чрезмерно сильное давление увеличит объем грата. По мере остывания давление должно увеличиваться.

Аппарат для стыковой сварки труб применяется при строительстве трубопроводов в реальных погодных условиях. При этом необходимо помнить, что место сварки должно быть защищено от попадания влаги, прямых солнечных лучей, ветра и мороза. Чаще всего стыковая сварка применяется при строительстве трубопровода большого диаметра.


© indboard.ru

Опубликовано: 2011-05-21

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (302 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий