Статьи / Бизнес и партнерство / Медиация в России

Медиация в России

Медиация в России

Медиация имеет похожие черты с иными способами разрешения конфликтов и в тоже время у неё есть несколько принципиальных отличий. Главное в институте медиации - это присутствие третьей стороны при разбирательстве конфликтов. Посредник в споре не выносит никаких самостоятельных решений, однако активно участвует в разбирательстве, всесторонне изучает проблему и содействует примерению.

Фактически, медиация совмещает такие понятия, как психология, право, конфликтология и даже лингвистика. Отметим. что игры - составляют отдельную область этого направления.   Фишдом, кулинария и другие. Имеющийся в истории человечества опыт свидетельствует, что с помощью медиации можно разрешить практически любой конфликт. В государствах, где правовая система достаточно развита, медиация помогает решать конфликты в коммерческой, публичной, административной и даже в семейной сфере. Там, где медиация имеет солидную историю применения (например, в англосакских государствах), можно уверенно говорить о 70% споров, решающихся именно этим методом. Касательно России стоит отметить, что здесь институт медиации начал развиваться относительно недавно. Последние несколько лет к этому явлению в России проявляют большой интерес представители предпринимательского сообщества. Этим интересом и было продиктовано создание специальной службы медиации при Торгово-промышленной палате РФ.

Чем привлекательна медиация? Почему так заинтересовались представители от предпринимательства? Главное преимущество данного процесса - активная позиция каждой из сторон при стремлении разрешить конфликтную ситуацию. Совместная работа в данном направлении существенно повышает шанс принятия решения, которое будет удовлетворять каждую сторону. При этом довольно велик шанс того, что спорящие стороны возобновят партнёрские отношения! Ещё один момент - конфединциальность. Ведь медиация - неформальная процедура, что позволяет не придавать лишней огласке конфликт, а это в определённой степени способствует сохранению репутации.

Кстати, известны факты использования медиации в дореволюционной России. Ведь тогда интенсивно развивались промышленные и торговые отношения, и такие нетрадиционные, но эффективные методы решения споров нашли применение у наиболее активной части населения. Старт медиации в новейшей истории России был дан в 2005 году. Тогда в России состоялась первая международная конференция на эту тему. Это мероприятие вовлекло российское юридическое сообщество в работу по встраиванию института медиации в правовую систему России. Почти одновременно с этим, был создан Научно-методический центр по развитию медиации в России.

На сегодня пока ещё рано говорить о том, какие области человеческих взаимоотношений в России наиболее нуждаются в институте медиации. Однако, стоит отметить, что медиация поддерживается не только судебной, но и другими ветвями власти. Так, в Уральском Федеральном округе состоялся правовой эксперимент по внедрению примерительных процедур на основе медиации. Начинания эти были поддержаны не только Высшим Арбитражным судом, но и Верховным судом России. Колоссальная работа проводится с деловым сообществом, с целью популяризации медиации и разъяснения преимуществ при её применении в разрешении споров. Более того, ведётся планомерная подготовка медиаторов, созданы специальные образовательные программы, предусмотрена последующая сертификация и аккредитация таких специалистов в соответствии с требованиями международных стандартов.

Дорого ли воспользоваться услугами медиаторов? Стоимость на услуги таких специалистов очень варьируются. Исчисление ведётся в почасовых пределах. Базовая ставка - 150 евро/час (существует оговоренный предел оплаты за день работы). С точки зрения малых организаций, медиация - процесс очень нужный и полезный, ведь затраты на разрешения спорных ситуаций таким способом ниже, чем затраты на стандартную судебную тяжбу. В России наметилась тенденция: люди чаще стали прибегать к услугам медиаторов. Но главное - результат, а это 80% успешно разрешённых конфликтов.

Что за организации выступают в качестве посредников-медиаторов? В России сегодня очень мало сертифицированных медиаторов. Наиболее известная организация - Центр медиации и права. Эту организацию можно назвать кузницей кадров для медиаторов в России, здесь разрабатываются тематические образовательные программы, идёт аккредитация медиаторов. В государствах, где медиация более развита, сформировались крупнейшие провайдеры таких услуг: В Великобритании - CEDR; в Португалии - MEDIARCOM; в США - JAМS.

Продвижение института медиации - задача сложная в любом государстве. В России так же наблюдаются определённые трудности продвижения. Главная сложность - инерция общественного сознания. Ведь несмотря на то, что существующая правовая база не запрещает действовать медиаторам, очень часто консервативной частью общества поднимается вопрос о создании для института медиации собственной, специальной законодательной платформы.

По опыту других государств можно сделать вывод, что в России медиация будет развивается по следующему сценарию: сначала наиболее активно данной услугой будут пользоваться для разрешения семейных споров. Потом, когда общество созреет и поймёт положительные моменты медиации, услугами данного института активно начнут пользоваться коммерческие структуры. В перспективе будет создана специальная горячая линия - служба, в которую можно обратиться по телефону, описать конфликтную ситуацию и выбрать из предложенных кандидатур специалиста-медиатора. А пока что споры между хозяйствующими субъектами в нашей стране в подавляющем большинстве случаев по прежнему разрешаются только арбитражными судами, а крупные корпоративные конфликты выносятся на рассмотрение «царя-батюшки».


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2011-06-13

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (395 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий