Статьи / Бизнес и партнерство / Разрешение на трудоустройство в Украине: как принять на работу иностранца?

Разрешение на трудоустройство в Украине: как принять на работу иностранца?

Разрешение на трудоустройство в Украине: как принять на работу иностранца?

В любом бизнесе важно участие профессионалов, и порой требуется привлечение не только национальных трудовых ресурсов, но и иностранных. Не секрет, что международный обмен опытом подарил нашему государству много талантливых специалистов, которые сделали неоценимый вклад в экономику страны. Наряду с этой, можно сказать, традицией, в обществе бытует мнение, что образование за рубежом гораздо лучше и, соответственно, иностранные сотрудники могут поднять бизнес на существенно новый уровень.

Так это или нет, судить каждому лично, но, если Вы относитесь к числу сторонников подобного мнения, нужно знать механизм легализации иностранного сотрудника в Украине.

  • Во-первых, если Вы решились принять в штат своей компании гражданина другого государства, для него нужно получить специальное разрешение на трудоустройство в Украине.
  • Далее этот документ послужит основанием для оформления временного вида на жительство на весь период работы.

То есть, нужно оформлять два документа: разрешение на трудоустройство и ВНЖ. Примечание: ни один из них отдельно не выполняет обе функции.

Дело в том, что право на трудоустройство позволяет иностранному гражданину только официально фигурировать как сотрудник компании в Украине, получать зарплату и т.д. В то время как вид на жительство наделяет остальными правами украинцев, включая право проживания в стране на протяжении года и больше.

Можно ли упростить процедуру трудоустройства?  

Согласно законодательству, трудоустройство иностранного подданного полностью ложится на плечи работодателя (собственно, как и в случае с трудоустройством украинца, только лишь с учетом того, что зарегистрировать иностранца куда сложнее). Разрешение на трудоустройство в Украине и временный вид на жительство оформляет уполномоченное лицо по работе с иностранцами. Ему придется заниматься вопросами сбора и представления документов в центр занятости, а также в миграционную службу, что может занять около месяца, на протяжении чего придется скрупулезно контролировать продвижение дела.

Чтобы сэкономить ресурсы и сократить сроки получения каждого из рассматриваемых документов, можно обратиться к специалистам миграционного права компании «Alt-Btayer». Правоведы комплексно подготовят и представят документальную сторону вопроса, оказывая также консалтинговые услуги, касающиеся оснований и механизма легализации иностранца в Украине. При необходимости юристы разъяснят:

  • Права и обязанности иностранца, который трудоустраивается;
  • Нужно ли выезжать из страны и возвращаться снова для трудоустройства (в зависимости от индивидуальной ситуации);
  • Какие базовые документы нужно предоставить для старта процедуры.

В частности, сотрудничая со специалистами «Alt-Btayer», Вы получаете нужные документы за минимальный промежуток времени на законных основаниях. Вместе с этим вы приобретаете гарантии законности процедуры, что в любой момент можно будет проверить в соответствующих реестрах.

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2016-03-29

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (14 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий