Статьи / Бизнес и партнерство / Роль земель в развитии промышленности

Роль земель в развитии промышленности

Роль земель в развитии промышленности

Земля неизменно считалась выгодным вложением. Почему? Она может использоваться для самого разного строительства, начиная от жилья, и заканчивая промышленными предприятиями. Последний вариант вложения один из выгоднейших. Несмотря на то, что строительство и дальнейший возврат средств занимает приличный срок (около 10 лет).

По этой причине земля, отведенная под промышленные объекты, становится желаемым вариантом для инвесторов. Необязательно на ней будет что-то возводиться, могут ограничиться инфраструктурой, подведением коммуникаций и иными относительно небольшими вложениями.

Промышленные земли – являются стабильно выгодным источником вложений, её можно, и продать, и освоить, в зависимости от планов собственника. Причем продажу можно осуществить в любой момент.

Промышленные земли часто используют для застройки торговыми комплексами, однако это не очень правильно, землю могут отобрать за нецелевое использование.

Лучше построить объект, считающийся промышленным или построить здания для размещения производства, их также можно сдавать в аренду. Уже потом после возведения промышленного объекта можно пристроить или торговые помещения или иные здания, связанные с обслуживанием. Если есть желание строить на участке что-то иное, объект обязательно дожжен быть связан с промышленностью, обслуживанием промышленных объектов, потребностей производства.

Промышленные участки отличаются в цене. Причин тому несколько:

  • состояние документов на участок, оформлены ли они в полной мере;
  • есть ли разрешение на ведение строительства;
  • подходит ли он для целей конкретного покупателя.

Подведены ли коммуникации, выданы ли на них технические условия, проведена ли планировка. Если обговаривается продажа земельных участков под производство, то в норме ли проектная документация, имеется ли разрешение на строительство? Некоторые разрешительные документы имеют срок действия, что не всегда учитывается.

Транспортная обеспеченность. Одни участки находятся на удалении от транспортных узлов, другие – нет. Некоторые участки проще использовать в качестве складского помещения. Значение сейчас имеют требования экологического законодательства.

Процесс оформления сделки сложен и упущение даже одной мелочи обернется для собственника проблемами с государственными органами. Некоторые владельцы, проведя незаконное строительство, спешат продать землю с наценкой, а будущий собственник потом несет всю ответственность.

 

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2016-05-31

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (1 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий