Статьи / Сельское хозяйство / Преференции аграриям из госбюджета на конец мая 2016 года

Преференции аграриям из госбюджета на конец мая 2016 года

Преференции аграриям из госбюджета на конец мая 2016 года
Министерством сельского хозяйства России было направлено около 15,5 млрд рублей на развитие АПК в регионах. Причем в некоторых субъектах, таких как Курская и Уральская области, 100% федерального и местного бюджета были распределены между начинающими фермерами и семейными животноводческими хозяйствами. То есть поддержка и развитие малых ферм в некоторых областях России является приоритетной задачей.
Эти данные озвучены во время селекторного совещания директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Владимира Свеженцева с руководителями региональных органов управления АПК. 15,5 млрд – промежуточная цифра, и является итоговой только на конец весны 2016 года.
Распределение средств проходило следующим образом:
- Реализация федеральных программ по развитию сельских территорий: 7,11 млрд;
- Гранты для начинающих фермеров: 3,9 млрд;
- Субсидии для семейных животноводческих ферм: 3,5 млрд;
- Гранты для сельскохозяйственных потребительских кооперативов: 0,9 млрд.

В ходе совещания было решено ускорить доведение средств грантополучателям и другим сельхозпроизводителям. Основные направления, куда были перечислены средства, следующие:
- Улучшение жилищных условий граждан;
- Развитие кооперации в селе;
- Закупка сельскохозяйственной техники. Особое внимание в этом вопросе уделяется оборудованию для послеуборочной подработки урожая. Динамика сбора продукта с зернового клина за последние годы в целом положительная, тем не менее общая масса подработанного и готового к длительному хранению урожая может быть значительно меньше ожидаемой. Поэтому государственные субсидии во многом способствуют организации на малых предприятиях технологических линий для подработки, и сделать их независимыми от ценовой политики сторонних элеваторов.

В Кировской области работает производитель, оборудование которого включено в программу 1432 и поставляется со скидкой 25-30%. ЗАО «Агропромтехника» разрабатывает и выпускает зерновые сушилки серии «С», которые поставляет по всей России и СНГ уже почти 25 лет. Включение зерносушилок ЗАО «Агропромтехника» в программу господдержки стало возможным благодаря тому, что разработки инженеров конструкторского отдела компании соответствуют всем требованиям качества как российских, так и зарубежных потребителей.

На закупки зерносушильного оборудования будут выделяться средства из федерального и регионального бюджетов вплоть до 2020 года. Однако внимание на те сушилки, которые рекомендует закупать государство, следует обратить и предприятиям, которые работают без преференций.

www.agropromtekhnika.ru
E-mail: info@aptkirov.ru
Тел: 8-800-200-58-55, 8(8332) 32-50-52

© автор не найден

Опубликовано: 2016-06-02

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий