Статьи / Химическая промышленность / Производство пакетов

Производство пакетов

Производство пакетов

Производство пакетов на заказ

Пластиковые пакты прочно вошли в жизнь современного человека. Легкие, удобные, компактные – они стали прекрасной заменой авоськам и кошелкам. Производство пакетов в настоящее время полностью автоматизированный процесс, состоящий из нескольких этапов.

На первом этапе происходит плавка гранул и раскатка пленки. Сырьем для ее производства служат гранулы полиэтиленовой пластмассы. Их помещают в специальный миксер, где они тщательно перемешиваются с разряженным полиэтиленом.

После смешивания гранулы засыпаются в специальную экструзионную печь, где при температуре 185-235 градусов полиэтилен плавится до состояния вязкой, однородной массы. Из печи масса выдувается через тонкие щели в форме непрерывного рукава. Промежуточный результат производства на выходе может быть в виде рукава («майки»), полурукава (пакеты с вырубной ручкой) или полотна (для промышленной упаковки продуктов). Настройки экструдера можно регулировать для получения полиэтиленовой пленки разной ширины и толщины. Чем выше плотность полиэтилена, тем выше его прочность.

Поднимаясь вверх, пластиковый рукав охлаждается. Охлажденная масса раскатывается валиками. Для удобства дальнейшего производства рукав разрезают на две ленты. Ножом пленка обрезается по краям до нужной ширины. Обрезки с краев пленки сматываются отдельно для вторичной переработки. После обрезки пленку сматывают в рулоны. Каждый рулон весит больше 150 кг.

Второй этап — нанесение рисунка методом флексографии. Однотонное окрашивание производят еще на начальном этапе, добавляя в общую массу гранулы цветного полиэтилена. Создание логотипа фирмы начинается с согласования проекта с дизайнером. Затем готовый проект отдается специалисту по изготовлению флексоформ – специальное полимерное клише. Для каждого цвета изготавливается своя флексоформа. Готовые клише переносятся на печатные валы.

Краска наносится с помощью печатных валов, на которые она поступает по системе дозаторов. Продукция проходит несколько валов с разными цветами. После завершения печати пленка сворачивается в рулон.

Окрашенная пленка подается на специальный станок, который одновременно разрезает ее, спаивает края и придает форму будущему пакету. Другой станок формирует в пакетах ручки либо другие технологические отверстия.

После завершения процесса, партия пакетов проверяется на прочность и качество застежки, если такая имеется. Некачественная продукция отправляется на вторичную переработку.

Сырье для производства пакетов может быть как первичным, так и вторичным. Производство из вторичного сырья является довольно токсичным, поэтому по санитарным нормам из него могут изготавливаться только мусорные или любые другие непищевые пакты. Производство на основе вторичного сырья обходится намного дешевле, но качество на выходе получается низким.

Стоимость заказа рассчитывается для каждого клиента индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от:

  • размера пакета, формы и дизайна;
  • качества используемых гранул и плотности пленки;
  • способа вырубки ручки;
  • качества и цветности печати.

Полиэтиленовый пакет в условиях развития современного рынка не только удобное средство для упаковки товара, но и лишняя возможность напомнить клиенту о себе. Качественный пакет с оригинальным дизайном может служить полноценной рекламой, если клиент будет использовать его для переноски своих вещей в повседневной жизни. А изготовление подобной продукции на заказ позволяет создать интересующий клиента дизайн для полного удовлетворения его требований.

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2016-12-02

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий