Статьи / Электротехника и электроника / Прокладка кабеля зимой

Прокладка кабеля зимой

Прокладка кабеля зимой

Монтаж кабеля зимой сложен по причине низких температур. На морозе в местах изгиба проводов на пластиковых материалах оболочки и изоляции могут появиться трещины и разрывы. Разрушенные места несут потенциальную опасность, так как являются источником тока утечки и повышают вероятность короткого замыкания. В лучшем случае проблема приводит к энергетическим потерям и ускоренному износу электрической линии, в худшем — к пожарам, взрывам и человеческим жертвам.

Современные производители постоянно совершенствуют кабельно-проводниковую продукцию, в том числе, в плане морозостойких свойств. Например, некоторые силовые кабели в холодостойком исполнении от поставщика МТД «Энергорегионкомплект» можно монтировать в диапазоне до -30 °C без предварительного прогрева.

Если температурные режимы не соответствуют параметрам, указанным в СНиП для определенного кабеля, прокладка в зимнее время выполняется только после прогрева. Эта процедура увеличивает эластичность материала изоляции и оболочки, существенно снижает риск повреждений.

Особенности прогрева кабеля

Чтобы придать проводам гибкость, используется три метода прогрева:

  1. теплое помещение или передвижной вагончик;

  2. палатка с тепловыми пушками;

  3. трансформатор.

В помещении, вагончике или палатке барабан с кабелем прогревается в течение 18–72 часов. При отсутствии теплого помещения и в случае необходимости срочного монтажа используется трансформатор. Процедура выполняется прямо на месте прокладки — при подаче тока оболочка кабеля прогревается до +20 до +30 °C — в зависимости от уличной температуры и требуемой гибкости.

При любом способе прогрева концы кабеля герметизируются, чтобы исключить проникновение конденсата. Чаще всего для этих целей используются специальные концевые муфты.

Правила прокладки кабеля в земле зимой

Прогрев кабеля выполняется после подготовки трассы и ее проверки на соответствие проекту, так как работы по прокладке линий в зимний период имеют строго регламентированные сроки. Монтаж прогретого кабеля должен быть выполнен в следующие временные промежутки:

  • 60 минут — от 0 до -10 °C;

  • 40 минут — от -10 до -20 °C;

  • 30 минут — при -20 °C и ниже.

Кабель, подвергшийся прогреванию не должен при прокладке подвергаться изгибу радиусом меньше допустимого.

Сразу после укладки кабеля, он должен быть засыпан первым слоем рассыпчатого грунта. Затем после охлаждения кабеля можно окончательно засыпать и уплотнять траншею.

Морозостойкий кабель как альтернатива прогреву

В ассортименте каждого крупного поставщика имеется кабельно-проводниковая продукция в холодостойком исполнении (маркировка ХЛ). Кабель для низких температур сохраняет целостность даже при экстремальных морозах — за счет модифицированной изоляции и оболочки. К основным достоинствам таких изделий относятся:

  • широкий диапазон эксплуатационных температур — от +50 до -60°C;

  • прокладка без предварительного прогрева при морозах до -30°C.

В нашем каталоге можно выбрать кабели разных марок, которые при соблюдении правил монтажа, позволят создать надежную и долговечную кабельную линию даже в зимний период.


© ЗАО «МТД "Энергорегионкомплект"»

Опубликовано: 2017-02-10

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий