Статьи / Инновационные технологии / Энергию будут добывать из морских волн

Энергию будут добывать из морских волн

Энергию будут добывать из морских волн

Сотрудники Университета штата Орегон, известные во всем научном мире специалисты по электродвигателям Аннет фон Джуан (Annette von Jouanne) и Алан Уоллес (Alan K. Wallace) разработали устройство, с помощью которого механическая энергия воды может преобразовываться в электричество. А для работы подобного генератора электрического тока требуются только океанские волны, причем, вовсе не обязательно, чтобы эти волны были штормовыми.

 

Использовать энергию воды для получения электроэнергии научились очень давно - большое количество гидроэлектростанций в настоящее время функционирует по всему миру. А еще есть приливные электростанции, встретить которые можно, например, в Австралии или Норвегии. Но гидроэлектростанцию нельзя построить на океанском побережье (ведь невозможно перегородить плотиной океан), а сила прилива не везде такая большая, чтобы использовать его для выработки электроэнергии. Как объяснили ученые, в небольшом объеме колеблющихся волн океана содержится большое количество энергии, и таким образом, можно получать большую мощность из достаточно небольшого количества океанской воды.

Внешний вид такого устройства способен удивить многих - он выглядит как обычный океанский буек. На самом деле, внутри этого буйка скрыт сердечник, который и занимается преобразованием одного вида энергии в другой. Он представляет собой проводящую катушку, внутри которой находится магнитный стержень. Вся конструкция надежно прикреплена к корпусу буйка, внутри которого больше ничего нет. К стержню присоединен трос, второй конец которого закреплен на дне. Легкий буек не может перевернуться, и свободно плавает на поверхности. От движения волн магнитный стержень перемещается вверх-вниз внутри буйка, от чего в катушке возникает электрический ток, который и передается на электростанцию посредством кабелей, проложенных по дну океана.

Располагать подобные буйки, по идее разработчиков, следует на расстоянии 2 -3 километра от берега моря, то есть там, где глубина воды превосходит 30 метров. Такие устройства не будут мешать например отдыху. Отметим, что если вас интересует отдых на море без посредников - -то обратитесь на Сайт-путеводитель МОРЕ ОТДЫХА - http://moreotduha.ru/. А сам проект, разработанный учеными, представляет собой своеобразный парк, состоящий из буйков, для размещения которого необходимо отвести специальную территорию. При этом, в ответ, на замечания о невозможности выделить большую площадь океана под размещение буйков, разработчики утверждают, что для того чтобы удовлетворить потребности в электричестве всего штата Орегон, потребуется территория не более 25 кв.км. Что касается надежности всей системы, то она, по уверениям ученых, зависит лишь от двух факторов - от того, насколько хорошо закреплены сами буйки, и от способности корпуса выдерживать разрушительное действие океанской воды.

Для того чтобы продемонстрировать возможности своего детища, ученые собрали экспериментальную установку, разместив в океане буйки и подведя подводные кабели к старой заброшенной бумажной фабрике, стоящей на берегу. Говоря о развитии своей идеи, разработчики утверждают, что потребуется всего несколько лет и около 5 миллионов долларов для того чтобы создать первые волновые станции, способные принимать энергию от буйков, стоящих в море и передавать ее дальше, что поможет снабдить электроэнергией весь штат. И речь здесь идет не только о возможности получать энергию из практически неиссякаемого источника, но и о создании большого количества рабочих мест, что немаловажно в условиях очередного кризиса.

После того, как была подтверждена «жизнеспособность» данного проекта, ученые провели дополнительные исследования, чтобы проверить безопасность электромагнитных буйков для птиц и жителей океана, а также обратили особое внимание на строение и систему прокладки кабеля.

Остается добавить, что этот проект - единственный, касающийся волновой энергии, одним из источников финансирования которого является государственный бюджет Соединенных Штатов Америки, что, несомненно, является доказательством серьезного отношения к данному проекту на самом высоком уровне. И вполне возможно, что очень скоро особые буйки начнут качаться не только в штате Орегон, но и вдоль побережья в других штатах.


© ОАО «МОЭЗ»

Опубликовано: 2011-11-17

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (282 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий