Статьи / Металлургия / Оборудуем склад металлопроката - советы от экспертов

Оборудуем склад металлопроката - советы от экспертов

Оборудуем склад металлопроката - советы от экспертов

Строительные организации крупнейшие потребители металлопроката. В основном это мелкосортовой или среденесортовой прокат черных металлов. Арматура, уголок, швеллер, лист. Ассортимент как правило устоявшийся и зависит от вида строительства. Для организации небольшого склада с товарооборотом несколько сот тонн в месяц требуется небольшие ресурсы. В первую очередь нужно обеспечить сохранность товара. Воздействие внешних условий здесь относительное. Если срок хранения небольшой до года, то можно обойтись открытой площадкой. Для более крупного склада достаточно иметь навесы предохраняющих от влаги.

Складское оборудование тоже не сложно подобрать. Основное внимание нужно уделить стеллажам, погрузочным карам, подъемным тележкам, весы. Хорошо иметь кран. Для закрытых помещений кран-балки обязательно кран-балки. Стеллажи используют как правило консольные и полетные. Сочетание стеллаж - подъемная тележка имеет важное значение. Для небольших складов кара в основном нужна для разгрузки поступающего товара. А вот для формирования отгрузочного сортамента лучше работать с тележкой.

склад металлопроката

Логистика

Организация движения по складу должна быть хорошо продумана. Желательно иметь сортировочную, разгрузочную площадку. Это позволяет быстро разгрузить вагон или фуру. Дальше лучше работать с подъемной тележкой. Она удобнее для сортировки товара. Удобнее укладывать товар соблюдая все правила его хранения. Желательно, чтобы движение транспорта, поставляющего товар и транспорта вывозящий товар, не пересекались. Стеллажи располагаются таким образом, чтобы не мешать передвижению по складу.

Правила хранения

Несмотря на устойчивость к атмосферным воздействиям, металлопрокат требует особых условий хранение. Соблюдая их можно сэкономить значительные ресурсу. Все требования изложены в стандартах. Главное не допускать деформацию и скопления влаги. Мелкий сортамент хранится в связках. Для хранения, закладных и монтажных элементов, лучше использовать деревянную тару. Бирки с описанием сортамента должны быть хорошо читаемые и свободно просматриваться. Подвоз к весам удобный. Лучше иметь два вида весов – автомобильные для приемки и отгрузки крупных партий. И площадку для отпуска мелкого сортамента.

Не стоит забывать об удобстве работы обслуживающего персонала. Помещение для отдыха, офис для работы кладовщика, хорошее освещение, система безопасности. Место для хранения и ремонта механизмов. Условия обеспечивающие требования техники безопасности, пожарной безопасности. Экологические требования.

По материалам сайта http://snabpostavka.ru/


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2017-03-07

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий