Статьи / Электротехника и электроника / Промпредприятия возводят собственные генераторы

Промпредприятия возводят собственные генераторы

Промпредприятия возводят собственные генераторы
Как отмечают аналитики, в период с июля по сентябрь 2011 года наблюдался прирост производства электроэнергии, и главную роль в этом играло то, что промышленные предприятия начали производить энергию для себя сами.

Особенно активно работают в этом направлении крупные производители, а, следовательно, и потребители электроэнергии - ведь повышение тарифов не может не сказаться на себестоимости их продукции, то есть на падении ее конкурентоспособности, так как покупатели всегда стремятся, при наличии выбора, купить товар как можно дешевле, а повышение себестоимости влечет за собой и повышение отпускной цены продукции. Вот и начали крупные промышленные предприятия, вместо того, чтобы заключать договоры и оформлять справка-счет с единой национальной электросетью, реализовывать свои программы по производству собственной электроэнергии. По крайней мере, именно это можно проследить в отчетах энергетиков. Так, например, если еще в июне прирост выработки электроэнергии на собственных станциях составлял всего 2,9 процента по сравнению с прошлогодними показателями, что вполне соответствовало и общероссийскому приросту, который составлял 2,1 процента, то уже с июля эти цифры стаи расходится в разы. Так собственными электростанциями предприятий было выработано на 6,3 процента электроэнергии больше, чем в прошлом году, а в целом по России этот прирост составил всего 2,6 процента. Еще более показательными являются цифры, говорящие о приросте собственной выработки энергии предприятиями на 9 процентов по сравнению с прошлым годом в августе и сентябре 2011 года, по сравнению с общероссийскими показателями по этому пункту в 0,9 процента в августе и 4,6 процента в сентябре. И это все происходит на фоне видимого снижения спроса на электроэнергию в целом по России.
О том, что промышленные предприятия, возможно, перейдут на самообеспечение в области выработки электроэнергии, начали говорить еще в январе 2011 года, когда стало особенно заметным повышение тарифов на этот необходимый в производстве ресурс. Правда, в феврале 2011 года вопрос о ценах на электроэнергию был поднят на заседании правительства, когда Премьер-министр Владимир Путин указал на то, что повышение тарифов составляет больше тех 15%, которые были запланированы. В тот момент было принято решение потребовать у энерговырабатывающих компаний снизить цены на электроэнергию, что и было сделано. А уже в марте и Президент страны Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что приобретение собственной электростанции для выработки энергии для производственных нужд стало для многих промышленных предприятий более выгодным решением, чем заключение договора с единой национальной электросетью. Также этим вопросом заинтересовалось и Министерство энергетики, но оно до сих пор не представило никаких вариантов решения данной проблемы.

И все же, как отмечает старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден пока говорить о том, что вскоре все промышленные предприятия перейдут полностью на снабжение своего производства электроэнергией, выработанной на собственных электростанциях, не приходится. Что касается общероссийского снижения спроса на электроэнергию, он отмечает, что падают эти показатели за счет того, что падает спрос на энергию, выработанную гидроэлектростанциями, в то время, как АЭС стабильно повышают выработку энергии. Но вместе с этим те высокие цены на электроэнергию, которые запрашивают сетевые компании, заставляет говорить о том, что вопрос по поводу перехода промышленных предприятий на собственное энергоснабжение, остается открытым.

© ОАО «МОЭЗ»

Опубликовано: 2011-11-29

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (622 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий