Статьи / Бизнес и партнерство / Растаможка авто в 2017 году. Стоимость, процедура, сроки

Растаможка авто в 2017 году. Стоимость, процедура, сроки

Растаможка авто в 2017 году. Стоимость, процедура, сроки

Растаможка авто – наиболее актуальный вопрос для потенциальных автовладельцев, которые хотят приобрести собственную машину за рубежом. Стоимость такой «услуги» зависит от основного налога, который платится покупателями при оформлении автомобиля по украинскому законодательству. За последние годы произошел ряд изменений, который касается этого процесса, поэтому мы спешим поделиться основными особенностями современной растаможки и узнать стоимость растаможки в 2017 году

Как растаможить машину в Украине?

Просматривая ленту новостей современных украинских новостных порталов, ответ на вопрос о процессе покупки автомобиля из-за границы становится неоднозначным. С одной стороны, нововведения свидетельствуют о том, что этот процесс станет намного проще для украинцев, с другой стороны, возникают дополнительные сложности.

В целом, данная процедура во все года сопровождалась рядом сложностей, с которыми сталкивались потенциальные покупатели заграничных автотранспортных средств. Процедура эта состоит из нескольких обязательных пунктов, которые и влияют на конечную стоимость. Иногда, не используя специальный калькулятор растаможки, очень трудно понять, сколько действительно будет стоить пригон автомобиля из Германии или, например, из Италии.

Для начала следует разъяснить основные пункты ценообразования. Итак, цена растаможки авто образуется из нескольких налогов и пошлин:

самая главная пошлина называется «ввозной», то есть ту, которую автомобилист обязательно платит за перевоз приобретенного транспортного средства через границу. Составляет такая пошли десять процентов от общей стоимости приобретенного автомобиля;

второй важный пункт – это специальный акцизный сбор, уплачиваемый каждым без исключения покупателем. Закон о растаможке авто говорит о том, что данная «пошлина» рассчитывается индивидуально. Иными словами, она зависит от таких параметров машины, как объем двигателя, тип транспортного средства, год выпуска автомобиля и т.д.;

третья процедура – это непосредственное оформление купленного авто уже на украинской таможне. Да, такая процедура платна, то есть по сути оплачивается работа самих таможенников;

и самое последние – это уплата НДС, то есть специального обязательного для украинцев налогов, который рассчитывается от всей стоимости вышеперечисленных пошлин и сборов – двадцать процентов.

Вот так и выглядит на растаможку авто калькулятор. Это основные налоги и сборы, которые ожидают потенциальных покупателей, которые хотят купить и пригнать авто. Стоит отметить, что растаможка авто из Польши, Германии, Испании и любых других стран – это все те же четыре налога и сбора, которые описаны выше. То есть они не зависят от той страны, где был приобретен автомобиль.

Стоит также оговориться об основном налоге – ввозной пошлине, которая имеет некоторые нюансы. Пошлина на дизельный автотранспорт для перевозки более десяти пассажиров с двигателем более пяти литров – двадцать процентов. На новые «легковушки» с объемом двигателя свыше трех литров – пять процентов.

Новые правила растаможки авто в 2017 году

Итак, что же принесли нам в этом вопросе несколько последних лет, когда были внесены существенные изменения в законодательство. Во-первых, если вы хотите пригнать и растаможить электромобиль ,то закон говорит следующее: теперь электромобили до 2018 года не будут обкладываться ввозной пошлиной. Это связано, по всей видимости, что страна идет евро интеграционным путем, в частности приближается к европейским инновациями в сфере автомобилестроения.

Во-вторых, нововведение касаются б/у автомобилей, растаможить которые стало намного дешевле. Государство решило уравнять стоимость растаможки авто бывшего в употреблении и нового автотранспорта. Закон предполагает уменьшение в десять-двадцать раз ставки на растаможку б/у авто. Согласитесь, это значительно упрощает жизнь автовладельцам. То есть можно смело говорить, что новый закон работает в их пользу.

Однако третий пункт нового законодательства вряд ли можно записать в актив автовладельцам, здесь скорее государство не пошло им навстречу. Это касается автомобилей, возраст которых превышает пять лет. Согласно закону, такие автомобили не подлежат растаможке, простыми словами – ввозу в страну. Это значительно осложняет автомобилистам Украины процесс покупки транспортных средств возраста свыше пяти лет. Ведь логично, что такой автотранспорт стоит гораздо дешевле более новых автомобилей. Поэтому новые правила никак не способствуют тому, чтобы жители Украины приобретали себе демократичное по цене транспортное средство. Конечно, при желании можно найти лазейки в этом законе и попытаться обойти его, однако все это достаточно проблематично и вряд ли у кого-то получится.

И еще один вопрос – экологический. До недавнего времени в Украине действовал единый экологический стандарт для автомобилей – Евро-4. То есть такие автомобили могли спокойно завозиться в страну и использоваться здесь без каких-либо ограничений. Однако в связи с уже упоминавшимися евро интеграционными процессами государство приняло новое законодательство, которое устанавливает единый экологический стандарт Евро-5. Таким образом, купить автомобиль из Европы становится проблематично. Если промониторить основные сайты по продаже новых и б/у автомобилей, то украинский потенциальный покупателей такого авто придет к неутешительным выводам: около семидесяти пяти процентов всех предложений состоят из автомобилей со стандартом ниже Евро-5. Вот еще одно нововведение, которое с одной стороны приближает нас ближе к европейским экологическим нормам (и в каком-то плане этическим, потому что выхлопы – действительно опасная вещь), но с другой стороны ограничивает покупательские возможности украинцев.

Таким образом, законодательные нововведения по растаможке авто из Европы с одной стороны улучшают этот процесс (по крайне мере, в плане цены), но с другой стороны накладывают серьезные ограничения.

 


© ООО «Симпл Броклайн»

Опубликовано: 2017-03-24

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (2 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий