Статьи / Промышленное оборудование / Как выбрать дробилку для пластика

Как выбрать дробилку для пластика

Как выбрать дробилку для пластика

Сырьем при получении пластмассовых изделий методами экструзии, штамповки или литья служат полимерные гранулы. Гранулы обычно производятся путем химического синтеза и формования на предприятии, но многие виды термопластов можно в достаточно чистом виде извлекать из отходов и использовать повторно.

Переработка полимерных отходов включает стадии сортировки, дробления, промывки, спекания комочков, грануляции для получения продукта, пригодного для использования для литья и формования.

Исходные материалы различаются по величине и геометрической форме, поэтому для их измельчения до нужного размера используют дробилки для пластмасс разных конструкций:

  • Роторные дробилки с V-образными ножами служат для измельчения пластмассовой пленки, мешков, тонкостенных сосудов. Пленка режется попадании между движущимся и неподвижным ножом, расположенными под углом друг к другу (принципу ножниц).
  • Дробилки для крупноразмерного сырья нескольких типов перерабатывают куски рам, корпуса оборудования.
  • Дробилки с каскадными ножами измельчают отходы небольшого размера, например, бутылки из полиэтиленгликольтерефталата (ПЭТФ).

Существует универсальное оборудование и специализированное, предназначенное преимущественно для измельчения определенного вида пластика:

  • ПВХ;
  • пенополистирола;
  • ПЭТ (бутылки и другие емкости);
  • рулонов (использует резаки с гильотинными ножами).

По принципу работы устройство дробилки для пластика может относиться к одному из четырех основных типов:

  • конусные. В них сырье поступает в зазор между двумя толстостенными стальными конусами: внутренним, расширяющимся книзу, и внешним, расширяющимся кверху. Внутренний конус вращается и перетирает массу, находящуюся в зазоре между коническими поверхностями. По мере разрушения на более мелкие части материал спускается вниз, мелкая фракция уходит через выходную щель.
  • Молотковые. Ударные элементы устанавливаются на скоростном роторе. Куски материала дробятся ударами молотков, а также ударами о стенки и друг о друга.
  • Щековые. В них материал раздавливается между металлическими плитами с рифленой поверхностью.
  • Роторные. Сырье из бункера режется, попадая между ножами ротора и статора. Различный тип ножей подходит для определенного вида сырья: V-образный для мягкого, шаговый для твердого. Под камерой измельчения стоит сито. Отходы находятся в камере, пока не будут измельчены в достаточной степени, чтобы пройти через сито. Бывают одно-, двух и трехроторные конструкции. Проходя несколько секций с ножами разного вида, материал последовательно измельчается материала до более мелких фракций.

дробилка пластикаРазрушению ударным способом хорошо поддаются твердые и хрупкие пластмассы, например, ABC-пластик. Из такого материала делаются, в частности, корпуса бытовой техники, приборов, душевые кабины.

Большинство конструкций, используемых для дробления пластика, относится к роторному типу. Роторная дробилка для пластика, измельчающая пленочные и тонкостенные материалы, имеет высокую производительность, до 100 л/сек. Мощность двигателя таких машин — более 10 кВт.

Скорость дробления кусков большой твердости намного меньше — максимум 15 л/сек. Мощность их двигателя также значительно ниже, меньше 10 кВт. Часто для дробления последовательно используют последовательно две машины, сначала низкой производительности, затем высокой. С примером технических характеристик современной машины роторного типа можно ознакомиться здесь.

На нашем рынке данного оборудования примерно 60% составляет продукция китайских производителей благодаря низкой стоимости. Например, дробилка для пластика из Китая производительностью до 200 кг/ч может стоить $2200, до 500 кг/ч — $7800. Отечественная дробилка производительностью до 120 кг/ч обойдется примерно в $2500.

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2017-03-28

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (2 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий