Статьи / Строительство / Мягкая мебель и домашние животные

Мягкая мебель и домашние животные

Мягкая мебель и домашние животные

Домашние питомцы часто портят диваны — грызут ножки и царапают обивку. Из нашей статьи вы узнаете, как выбрать дорогую мягкую мебель, которая способна выдерживать когти кошек и собак, и что нужно делать, чтобы она сохранила красивый внешний вид.

Выбор дивана

Anti-pet конструкция

Приобретайте диваны без дополнительных деталей, которые чаще всего привлекают кошек и собак.

Вставки из дерева часто провоцируют кошек поточить когти, а собакам нередко хочется их погрызть. Поэтому лучше купить мягкую мебель без деревянных полочек, планок и декоративных украшений.

Ножки из дерева привлекают собак — у четвероногих друзей часто возникает желания попробовать их на зуб, так что приобретайте диваны со стальными ножками. Оптимально приобрести мягкую мебель вовсе без ножек. Тогда вы избавитесь еще от одной потенциальной проблемы: известно, что коты любят использовать пространство под диваном для складирования пищи или в качестве туалета. Под диван без ножек они не залезут.

Подлокотники. Обычно эти детали страдают от котов, которые любят точить об них когти. Нет подлокотника — нет проблемы.

Обивка мебели

Выбирайте мягкую мебель из прочного материала, который без труда очищается от шерсти. Желательно, чтобы ткань была без петель. Остановите выбор на одном из следующих материалов:

Флок. Идеально подходит для кошек, так как не имеет петель и когтям не за что зацепиться. Ткань обрабатывают специальным составом, поэтому она не впитывает воду, устойчива к загрязнениям. Чтобы удалить шерсть с поверхности дивана из флока, достаточно протереть его смоченной в воде губкой, тряпкой, а затем пропылесосить.

Велюр. Ткань практически невозможно прокусить и изорвать. Велюр приятен на ощупь и по тактильным ощущениям напоминает бархат. Благодаря специальной обработке, ткань отталкивает воду и грязь.

Защитные чехлы временно защитят ваш диван от животных. Можно купить их в магазине или сшить на заказ. Однако едва ли вас устроит, что мебель все время покрыта чехлами. Эту меру можно использовать лишь на период, когда питомец только появился в вашем доме.

Совет

Диван из кожи или экокожи — не лучший вариант для помещения, в котором живут домашние питомцы. На обивке остаются заметные следы зубов и когтей.

Обивка под цвет питомца

Есть компромиссный способ помирить мягкую мебель с домашними любимцами, которые повсюду оставляют свою шерсть: подберите под ее цвет обивку дивана. Таким образом, шерсть будет меньше обращать на себя внимание. К сожалению, от обивки ярких цветов в этом случае придется отказаться.

Работа с питомцами

Купите животному отдельный дом, лежак. Лучше, если кот будет точить когти в специально отведенном месте. Приобретите домик, где есть когтеточка, различные лазалки, лежанка. Приучайте животное к нему с первых же дней. Брызните в домик специальным спреем с запахом, который привлекает животных.

Если на диване отдыхает крупная собака, то на нем останется немного места для вас и домочадцев. Купив декоративный домик с лежаком, вы решите проблему и обеспечите питомцу качественный отдых.

Используйте отпугивающие спреи. Существует мнение, что животные не переносят запахи цитрусовых. В магазине вы можете подобрать соответствующий спрей и обработать им мебель.

Приучайте животное к дисциплине. С раннего возраста нужно приучать котов к отдельному домику, когтеточке. Если собаке регулярно мыть лапы сразу после прогулки, она постепенно привыкнет к тому, что после улицы нельзя запрыгивать на диван.

Совет

Ужины на диване – плохой пример для животного. Ваш любимец решит, что это нормальное явление и станет подражать вам, оставляя на обивке крошки, жирные пятна.

Чистка мягкой мебели

Почистите шерсть. Перед чисткой дивана обработайте поверхность антистатиком — так будет легче удалить шерсть с обивки. Саму чистку проводите пылесосом с турбощеткой. Она качественно сметет шерстинки с ткани. Углы, складки обработайте липким валиком для одежды.

Уберите пятна. У молодых животных «маленькая неожиданность» может случиться прямо на диване. Сначала нужно промокнуть пятно бумажной салфеткой. Затем смочите губку в моющем средстве, обработайте им пятно и смойте загрязнение влажной тканью. Дополнительно используйте обработку раствором спирта.

Если пятно уже засохло, то процедуру придется разбить на этапы. Прежде всего понадобится обработка уксусным раствором (1 к 1 воды и уксуса). Обработанное место следует просушить бумажным полотенцем, посыпать содой, опрыскать специальным раствором. Приготовить его легко: смешайте воду и перекись водорода в равных количествах, добавьте чайную ложку средства для посуды. После того как сода впитает грязь, удалите ее. Высохший диван пропылесосьте.

В магазинах бытовой химии приобретите чистящее средство для органических загрязнений. А если пятно не поддается, придется воспользоваться химчисткой.

Совет

Чтобы инцидент не повторился, обязательно обработайте диван средством от запаха.


© Фабрика мебели "8 Марта"

Опубликовано: 2017-09-13

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий