Статьи / Бизнес и партнерство / Высокая культура производства - путь сократить выбросы

Высокая культура производства - путь сократить выбросы

Высокая культура производства - путь сократить выбросы
В ходе проведения исследования, в котором приняли участие компании работающие в сфере производства и обрабатывающей промышленности из разных стран мира, задавались вопросы о том, насколько компании готовы учитывать, какое количество парниковых газов ими выбрасывается в процессе деятельности. Какие стандарты при этом они перед собой ставят, и какие технические средства при этом используют? Среди всех опрошенных только менее трети респондентов смогли полностью описать значение термина Carbon Accounting, что вселяет сильное беспокойство по поводу экологии нашей планеты - пока сами предприятия не станут понимать важность контроля выбрасываемого ими в процессе работы углекислого газа, никакие законодательные инициативы не могут гарантировать безопасности окружающей среде. Около трети предприятий вообще не знает, что существуют законы, регламентирующие эти выбросы.

Как сказали в компании, проводящей данное исследование, целью было показать всю важность контроля подобных выбросов и обратить внимание предприятий, работающих во всех сферах промышленности на тот факт, что бесконтрольный выброс углекислого газа в атмосферу нашей планеты способен привести к настоящей экологической катастрофе.

Еще одной целью данного опроса была подготовка предприятий к новым законодательным шагам со стороны правительств многих стран, ограничивающих выброс углекислого газа в атмосферу. При этом каждое предприятие должно будет не просто учитывать количество выбросов, но и отчитываться об этом перед контролирующими организациями. Не стоит и говорить, что те предприятия, которые сумеют ввести подобный учет и смогут предоставлять полностью достоверную отчетность, в числе первых получат значительное конкурентное преимущество перед остальными предприятиями при получении государственных контрактов, о которых мечтают многие компании.

Предприятия должны вырабатывать четкую экологическую стратегию для того, чтобы иметь возможность производить полный контроль возможного ущерба окружающей среде в процессе своего производства, и такая стратегия на многих предприятиях присутствует. Но проблема в том, что ее наличие не всегда обозначает ее исполнение - в большинстве случаев она полностью формальна, а ответственные за ее внедрение в производство лица (чаще всего это генеральный директор компании) далеко не всегда в курсе того, как компания справляется с экологическими последствиями своей деятельности. Для того чтобы ситуация исправилась, необходимо повсеместно пропагандировать такое понятие, как экологическая культура производства и оказывать полную поддержку тем предприятиям, которые не только готовы вести полный учет своих выбросов, но и внедряют для этого современные технологические решения и передовые технологии.

Понимание важности учета выбросов углекислого газа в процессе производства, конечно, отсутствует не на всех предприятиях - все же есть такие компании, которые внедряют на своем производстве современные системы учета, необходимые для контроля количества выбросов. После внедрения таких систем происходит понимание, что для полного контроля необходимы ежемесячные отчеты о количестве производимых выбросов, и отчеты эти для деятельности компании имеют не меньшую важность, чем финансовая отчетность - внедрение подобной системы и отслеживание ее результатов способствует повышению эффективности бизнеса, снижая затраты и повышая прибыльность. Кроме того, систематический и регулярный учет количества выбросов позволяет проследить эффективность применения того или иного источника энергии в процессах производства, и найти решение, позволяющее снизить количество выбрасываемого углекислого газа практически до нуля.

© ОАО «МОЭЗ»

Опубликовано: 2012-02-29

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (262 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий