Статьи / Металлургия / Погрешности при токарной обработке

Погрешности при токарной обработке

Погрешности при токарной обработке

Самое высокоэкономичное токарное оборудование современного образца не гарантирует того, что обработка металлоизделий пройдет максимально точно, и будут четко соблюдены все типоразмеры, предписанные конструкторской документацией. Погрешности в любом случае возникают, даже с учетом того, что способы обработки металлопродукции постоянно совершенствуются. Обычно ошибки возникают по трем причинам:

  • предмет для снятия измерений неточен или неграмотно эксплуатируется;
  • у режущего инструментария неточная форма, он установлен не в соответствии с требованиями;
  • неточность станочного оборудования или неправильно установлено на нем зажимное устройство.

Отклонения из-за проблем с инструментарием для измерений

Если производство организовано отлично, то проблемы с инструментами для проведения измерений практически никогда не возникают. Они поступают на предприятие только предварительно тщательно проверенными и производителем, в том числе. Вся техдокументация в полном порядке. Конечно, некоторые инструменты дают определенные ошибки, но все они указаны в их технических паспортах выпускающей компанией. Например, штангенциркуль, микрометр.

К существенному увеличению погрешности приводит эксплуатация измерительного инструментария ненадлежащей точности. Часто проблемы возникают и тогда, когда инструмент позиционируют относительно той поверхности, которую измеряют, неправильно. Отклонения от нормы допустимы при производстве металлопродукции на токарном оборудовании, когда в измерениях не учитывают температурный показатель металлоизделия. Иногда снимают замеры прямо в ходе токарной обработки. Естественно, изделие еще остается горячим. При охлаждении типоразмеры заготовки станут меньше.

Отклонения от нормы благодаря неправильной эксплуатации режущего инструментария

Модификация режущего инструмента прямым образом влияет на точность формы металлоизделия, которое получают в ходе токарной обработки. Ширина желобка, обрабатываемого резцом, будет максимально точно соответствовать указанным величинам в чертежах, если предельно точно подобрана ширину режущей кромки рабочего инструмента.

Чем точнее позиционирован резец, тем точнее соблюдены все размеры. Распространенная проблема — при фиксировании режущего инструмента его основная кромка относительно оси металлоизделия непараллельная. Естественно, что ширина резца и канавки не совпадает.

Когда на токарном станочном оборудовании работают с металлопродукцией, то режущий инструмент неизбежно изнашивается. За этим специалисты обязательно следят, иначе также возникнут существенные несоответствия в получаемых параметрах.

Погрешности по причине неточной сборки токарного агрегата

Если станочное оборудование неправильно собрано, то неминуемо возникнут погрешности из-за допущенных отклонений. Как правило, такие погрешности незаметны и не оказывают существенного негативного эффекта. Но только не в том случае, когда речь идет о производстве мелких металлоизделий. Здесь важно безукоризненно выдерживать точность параметров по чертежной документации.

Как распространенный вариант отклонения от необходимой формы — конусность. Здесь причина кроется в том, что вышли из строя зажимные механизмы. На самом деле, погрешности возникают из-за многочисленных факторов. Важно как можно больше таких аспектов учитывать при проведении токарной обработки. Если вам надо получить металлоизделия высокой точности с минимальными допусками, обращайтесь: http://metalloobrabotka-zakazat.ru/


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2018-03-25

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

<- Предыдущая статья: Разработка сайтов на разных cms
|
Следующая статья: Проект офиса для "Росатом" ->

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий