Статьи / Промышленное оборудование / Тестоделительная машина на хлебобулочном производстве

Тестоделительная машина на хлебобулочном производстве

Тестоделительная машина на хлебобулочном производстве

Тестоделительная машина необходима при полном цикле хлебобулочного производства, так как она может значительно сократить время разделения и взвешивания заготовок, а также обеспечит их точный вес от партии к партии. В настоящее время использование тестоделительной машины на высокотехнологичном современном производстве является необходимостью, так как значительно повышает рентабельность бизнеса.

Основными преимуществами производства с использованием тестоделительной машины являются: повышение производительности труда, снижение материальных затрат на оплату услуг персонала, автоматизированное взвешивание заготовок (изделия от партии к партии будут идентичны), а также снижение потерь продукта на производстве.

Тестоделительная машина может работать по одному из двух принципов – по весу или по объёму. Аппараты первого типа работают медленнее, а их производительность определяется количеством полученных заготовок. Машины второго типа гораздо более производительны, они работают непрерывно, так как тесто разделяется на части при нагнетании его в длинную головку.

Удобными тестоделительными машинами являются аппараты с функцией округления теста. Конечно, они будут проигрывать машинам, работающим по принципу объёма, в скорости, однако булочки и хлеб будут иметь одинаковую аккуратную форму, однородную структуру, а их верхний слой будет закрыт от проникновения газа.

Тестоделительные машины можно разделить по нескольким признакам: по типу используемого нагнетателя (шнековые, поршневые, вакуумные и пр.), по режиму работы (фиксированные или нет).

Устройство тестоделительной машины довольно сложное и имеет множество элементов, включая рабочую камеру, станину, стабилизатор давления, электрошкаф, транспортёр, воронку, нагнетатель и прочие. Если машина оснащена тестоокруглителем, то его принцип действия заключается в следующем: тесто поступает на неподвижную спираль этого элемента, затем оно прижимается к нему особой чащей в виде конуса. Проходя по спирали, заготовка получает форму шара.

Тестоделительная машина работает поэтапно. Сначала тесто поступает в воронку, затем передаётся в рабочую камеру, где осуществляется его нагнетание, причём осуществляется отмеривание кусков по объёму или весу, которые затем отделяются от общей массы теста. После того, как тесто нарезано, заготовки отправляются либо в тостоокруглитель, либо в расстоечный шкаф при помощи транспортёра.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2018-04-23

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий