Статьи / Сельское хозяйство / 3 новейших препарата, чтобы избавиться от трихоцефалеза свиней

3 новейших препарата, чтобы избавиться от трихоцефалеза свиней

3 новейших препарата, чтобы избавиться от трихоцефалеза свиней

Среди болезней, вызванных нематодами, трихоцефалез относится к наиболее опасным. При несвоевременном лечении быстро распространяется в хозяйствах и наносит ощутимый финансовый урон. Заболеванию подвержены все регионы РФ.


 

Что представляет собой трихоцефалез свиней

Возбудитель — нематода Trichocephalus suis — заселяет толстый кишечник (в основном слепую кишку). Также трицефалов называют свиными власоглавами.

 

Источником заражения чаще всего служат больные животные, купленные в хозяйство без карантинного наблюдения. Самки трицефалов могут откладывать в кишечнике свиней по 45 тысяч яиц, которые вместе с калом попадают в окружающую среду: в подстилку, воду, пищу, траву в местах выгула. Там они могут созревать до 1,5 месяцев. Созревших личинок заглатывают здоровые особи.

 

Трицефалы-личинки поселяются в толстом кишечнике и через 56 недель достигают половой зрелости. Они заселяются в слизистой и травмируют ее. Образуются раны, которые кровоточат, легко инфицируются и воспаляются. В дальнейшем наблюдается некроз тканей. Продукты жизнедеятельности нематод вызывают интоксикацию.

 

Развитие симптомов можно наблюдать в течение месяца. Если не предпринимать ветеринарных действий, за 23 месяца трихоцефалез может охватить до 8% взрослого поголовья и до 26% молодняка. В особенности болезни подвержены поросята, организм которых не может противостоять инвазии.


 

Факторы риска

Так как заражение происходит через окружающие свиней предметы, то самый частый фактор риска — это несоблюдение санитарных правил, отсутствие своевременных уборок, дезинфекции помещений, мест выгула. Если особей при этом плохо кормят, содержат в местах с повышенной влажностью, низкой температурой, их иммунитет значительно слабеет, организм слабо сопротивляется инвазии.


 

Симптомы

  • Извращенный аппетит.

  • Понос с кровью, слизью.

  • Интоксикация.

  • Болезненный живот.

  • Поза сидячей собаки.

  • Угнетение.

  • Малая подвижность.

  • Потеря веса.

  • Тяжелое дыхание.

  • Судороги.

  • Бочонкообразные яйца в фекалиях.


 

Лечение

Эксперты ведущих ветеринарных институтов России рекомендуют проводить дегельминтизацию с помощью одного из отечественных препаратов производства компании NITA-FARM. Это эффективные и недорогие в сравнении с импортными аналогами лекарства. Они действуют на взрослых нематод и личинок.

  • «Левамизол 75». В основе — левамизол гидрохлорида. Он с одинаковой эффективностью уничтожает любые виды нематод. Достаточно однократного внутримышечного введения (максимум 10 мл/особь). Всего через 30 минут препарат достигает максимальной активности. Спустя 7 дней после дегельминтизации можно использовать мясо.

  • «Риказол». Активный метаболит альбендазола уничтожает всех гельминтов с 98100-процентной эффективностью. После одной инъекции внутримышечно (1 мл/12,5 кг массы) препарат активно проникает в ткани и достигает наибольшего действия спустя 8 часов. Мясо употребляют через 30 дней.

  • «Ивермек». Соединение ивермектина и витамина Е быстро действует на все основные виды гельминтов, включая трицефалов. Действие сохраняется до 2 недель, что позволяет эффективно избавиться от инвазии. Этот препарат применяют также однократно — 1 мл/50 кг массы внутримышечно. Мясо становится безопасным спустя 28 дней.

 

Для покупки обращайтесь к региональным дистрибьюторам NITA-FARM. Предварительно рассчитать объем покупки можно посредством онлайн-калькулятора на сайте компании.


© ООО «NITA-FARM»

Опубликовано: 2018-08-24

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий