Статьи / Интересное и познавательное / Лестница в частном доме своими руками

Лестница в частном доме своими руками

Лестница в частном доме своими руками

Проектирование лестничных пролетов в любом доме - один из самых сложных моментов. Зачастую строительные компании нанимают специалистов для того, чтобы конструкция была максимально правильной и долговечной. Но в последнее время цены на застройки растут, и зачастую люди не решаются заказывать постройку своего загородного дома у компаний, решаясь на самостоятельное строительство. Наиболее распространенный тип дома – двухэтажный с небольшим участком. А значит – необходима как минимум одна, а то и две лестницы. Если построить каркас дома не так сложно, то процесс соединения этажей вызывает у самостоятельных строителей значительные затруднения.

лестница своими руками

Итак, как же сделать лестницу в частном доме?

Любой недостаток или ошибка в конструкции лестницы, особенно в частном доме, негативно сказывается на здоровье хозяев, ведь они пользуются ею каждый день. Основные правила конструирования и безопасности при строительстве лестничных пролетов ориентированы на многоэтажки, где преобладают бетонные или кирпичные лестницы. Поэтому при планировании покупки ориентируйтесь в большей мере на личные предпочтения или советы дизайнеров. Например, на сайте компании Грао представлен большой каталог различных лестниц.

Чтобы сделать лестницу своими руками, нужно обладать минимальными строительными навыками, и иметь конкретную цель – то есть понимать, как Вы хотите оформить путь между этажами.

Материал

лестница

Зачастую в частные дома люди выбирают для изготовления лестниц дерево, железобетон или металл, при чем, последнее реже всего. Это обусловлено как долговечностью материалов, так и их красотой в готовом изделии.

Наиболее простой и удачный вариант для самостоятельного изготовления – деревянная лестница. При должном внимании к выбору породы дерева и качеству закупаемой древесины, изготовленная лестница прослужит долгие годы, не пересыхая и не скрипя. Экологичность и красота материала привлекает многих умельцев, ведь работать с деревом приятно каждому мастеру. Но стоимость древесных заготовок с каждым годом только растет, при этом некоторые качественные и крепкие породы вообще невозможно купить, так как их вырубка ограничена законом.

При желании можно купить деревянную лестницу, продающуюся в разобранном виде, и только собрать дома. Зачастую это пролеты винтового типа, которые не каждому по душе.

Удобство

Когда Вы проектируете лестницу самостоятельно, учитывайте особенности комнат и в целом планировки. Старайтесь вписать ступени максимально естественно, чтобы это не казалось лишней или чужеродной конструкцией.

лестницы

Будет удобно, если лестница будет сочетать в себе несколько функций – в каждую ступеньку можно встроить полку или выдвижной шкафчик. Под верхние ступени с легкостью поместиться комод или небольшая гардеробная. Это сэкономит много места, и все неприглядные детали и мелочи можно будет скрыть от посторонних глаз. А для сооружения многофункциональной лестницы не понадобится большая практика в строительном деле.

Как и все в частном дома, лестница – индивидуальный выбор хозяина. Старайтесь использовать для ее изготовления натуральные материалы, что поможет сделать атмосферу более уютной и домашней.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2018-10-05

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий