Статьи / Химическая промышленность / Состав пластмасс

Состав пластмасс

Состав пластмасс

Большинство изделий из пластмасс делают из полимеров. Нагревая и остужая этот материал можно получить любую форму. Сам процесс производства не самый сложный и трудозатратный. Данные факторы в свою очередь серьезно влияют на стоимость изделий. Неудивительно, что среди покупателей вещи из пластмасс будут пользоваться спросом по причине низкой цены. Кроме того, можно заказать создание вещей под свои надобности. Возможные предложения по отливки изделий надо смотреть здесь.

По набору компонентов пластмассы разделяются на ненаполненные и наполненные группы. Еще можно встретиться с альтернативным названием: простые и сложные пластмассы. Ненаполненные пластмассы отличаются тем, что в своем составе имеют только полимеры. В редких случаях в них добавляют пластификатор и красящие вещества.

Иначе обстоит дело с наполненными пластмассами. В их составе могут иметься различные вещества. Список этих материалов широк: наполнители, связующие элементы, пластификаторы, отвердители, катализаторы, газообразователи и стабилизаторы. Стоит на каждом материале остановиться чуть подробней и объяснить, зачем он необходим.

Связующие элементы могут выступать как основой для пластмасс. В их состав входят смолы, необходимые для соединения разрозненных частиц пластмасс. В зависимости от использованных связующих элементов будет меняться свойства полученного материала. Однако, эти элементы достаточно дорогие, потому его пытаются заменить на более дешевые вещества.

Наполнители являются самым простым способом удешевить производство пластмасс. Они же главный заменитель связующих элементов. Качественные наполнители существенно меняют свойство пластмассовых изделий и снижают расход прочих наполнителей. Обычно они представляют собой волокнистые и порошкообразные вещества. Примечательно, что их происхождение может быть органическим и неорганическим.

Если вы в руках держите предмет из гибкой пластмассы, то в ней точно использованы пластификаторы. Именно они должны отвечать за повышенную пластичность. Это особенно важно для изделий, которые должны использоваться в условиях сильных морозов. Иначе, пластмасса от низких температур замерзает и становится крайне хрупкой. Пластификаторами могут быть только элементы, обладающие химической инертностью к прочим веществам в пластмассовой смеси.

Для ускорения процесса производства используют отверждающие вещества.


© indboard.ru

Опубликовано: 2019-02-07

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий