Статьи / Промышленное оборудование / Как улучшить подготовку поверхности трубопроводов

Как улучшить подготовку поверхности трубопроводов

Как улучшить подготовку поверхности трубопроводов
Важная составляющая срока жизни трубной продукции – подготовка поверхности перед нанесением покрытия. Часто подготовка поверхности остается данностью технологических условий, и для прохождения квалификационных испытаний предприятия вынуждены прибегать к дополнительной химической обработке поверхности. Стандарты определяют требования к степени очистки, профилю поверхности, запыленности, содержанию солевых и масляных загрязнений. Для улучшения характеристик поверхности используются различные методы – хроматирование, обработка дистилированной водой под давлением, кислотная обмывка и др.

Хроматирование остается в России безальтернативным решением для нивелирования исходного плохого качества поверхности и недостаточных условий поддержания и контроля ряда других технологических параметров процесса нанесения порошковых эпоксидных покрытий. Однако, токсичность соединений хрома и наличие спорных технологичных аспектов приводит к необходимости поиска новых решений для обеспечения и контроля подготовки поверхности.

Современные марки порошковых эпоксидных покрытий, такие как ScotchkoteTM 6233P, обеспечивают превосходные значения таких ключевых показателей, как отслаивание покрытия при катодной поляризации, адгезия после замачивания в горячей воде, и др. На ряде предприятий использование покрытий нового поколения позволяет исключить операцию применение хроматной обработки поверхности при обеспечении соответствия требованиям спецификаций крупнейших компаний, эксплуатирующих трубопроводы на территории России – ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ» и др.

«Говоря об оценке требований к поверхности и ее подготовке, следует учитывать, что только характеристики покрытия не всегда позволяют достичь требуемой спецификации. Необходимо более внимательно смотреть на качество поверхности и применять дополнительные технологические меры ее контроля и обеспечения. Хроматирование запрещено во многих странах мира и является не самым лучшим способом улучшения поверхности стали как с технологической точки зрения, там и с точки зрения обеспечения лучших качественных характеристик системы покрытия. Компаниям индустрии необходимо инвестировать в разработку объективных методов контроля и обеспечения качества, преследуя достижение лучших эксплуатационных характеристик антикоррозионного покрытия», - сообщил Виктор Белоусов, технический руководитель 3М по направлению электроники и энергетики.

Конференция по защитным покрытиям проводилась на базе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и собрала около 150 специалистов таких ведущих нефтегазовых компаний, как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «АК «Транснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть», ПАО «Сургутнефтегаз», АО «КазМунайГаз», а также заводов-производителей труб, защитных покрытий, подрядных и строительных организаций, научно-исследовательских институтов. Главной темой этого года стало повышение энергоэффективности и надежности технических систем для нефтегазодобычи, снижение затрат на их сооружение и эксплуатацию.

© Юлия Михальчик

Опубликовано: 2019-04-02

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий