Статьи / Интересное и познавательное / Основные параметры для выбора кровати

Основные параметры для выбора кровати

Основные параметры для выбора кровати

По каким параметрам выбирается кровать для здорового и комфортного сна?

Основные параметры для выбора кровати

Габариты

Длина кровати рассчитывается прибавлением 15 см к росту хозяина. Комфортная высота находится на уровне от колен до середины бедра – не ниже и не выше. Ширина спального места у кроватей стандартизирована:

  • 80–90 см – односпальное место.
  • 120–140 см – полутораспальное место.
  • 160–200 см – двуспальное место.
Чтобы определиться с шириной, кровать желательно «примерить» – лечь на нее и подложить руки под голову. Локти должны умещаться на спальном месте. Если кровать выбирается для двоих, два человека не должны мешать друг другу в таком положении.

При этом важно соотносить габариты кровати с площадью спальни. Для того чтобы свободно передвигаться по комнате, необходимо оставить минимум 50 см для прохода.

Материал, из которого изготовлен каркас

Остовы из натурального дерева или металла считаются самыми прочными и надежными. Именно эти материалы используют солидные производители для изготовления своей продукции. Каркас из древесных плит быстро расшатается при ежедневной эксплуатации: фурнитура ослабеет, кровать будет скрипеть при любом движении. От влажности такой остов может деформироваться.

Основание под матрас

Металлическая сетка ненадежна: под тяжестью она быстро расшатывается и начинает раздражать скрипом. Сплошное основание из листа древесины или сборных планок прочнее, но в силу жесткости не слишком полезно для спины. Кроме того, оно препятствует воздухообмену. Поэтому идеальное решение – ортопедическое основание из ламелей. Оно объединяет в себе гибкость и прочность благодаря независимым соединениям, поэтому такое основание адаптируется к положению тела и обеспечивает наибольший комфорт во время сна. Однако основания из ламелей также различаются между собой. Имейте в виду: расстояние между планками не должно превышать 6 см, если речь идет об усиленной конструкции — 3 см. Минимально допустимое количество планок для односпального места – 15 шт., для двуспального – 30 шт. Ламели в двуспальных кроватях должны быть разделены ребрами жесткости посередине.

Выбор матраса

Для экономии времени и выбора оптимальной модели приобретайте матрас вместе с кроватью. Самыми комфортными для сна считаются матрасы с наполнителем из искусственных заменителей латекса. Они упругие, гипоаллергенные, экологичные, хорошо пропускают воздух и не задерживают влагу.

Если вы ищете ортопедический матрас, обратите внимание на модели с независимыми блоками пружин. В каждом блоке такого матраса находится пенополиуретановый наполнитель, который обеспечивает ему жесткость и формирует ровную поверхность. Продавливаются только подвижные пружины внутри блоков.

Степень жесткости матрасов выбирается в зависимости от индивидуальных предпочтений, физиологических особенностей и возраста пользователя. Мягкие модели рекомендованы пожилым людям. Взрослые люди, не имеющие проблем с позвоночником, могут выбирать матрасы средней степени жесткости. Наиболее жесткие модели подходят детям, людям с лишним весом или заболеваниями позвоночника.

Опции

Отделения для хранения белья помогают поддерживать порядок в спальне. Для открывания выдвижных ящиков необходимо свободное пространство впереди. Если площадь спальни ограничена, рациональнее приобрести кровать с подъемным основанием, регулирующимся с помощью газлифта: он обеспечивает плавное перемещение основания, не требующее усилий и подъема матраса. Разумеется, этот механизм должен быть качественным. У кроватей производителей элитной мебели газлифт рассчитан на 70 000–90 000 циклов открывания/закрывания.

Визуальные характеристики

Изголовье — основной элемент, отвечающий за эстетику и стилистику кровати. Для его изготовления и декора производители используют дерево, ткани, кожу. Изысканно и благородно смотрятся модели кроватей с кованым основанием. Кровати со спинками, обтянутыми тканью, добавляют обстановке уют и тепло, подчеркивая композиционное единство интерьера спальни.

Если вы ищете кровать, которая будет служить вам не один год, украшая спальню и даря спокойный здоровый сон, выбирайте модель из премиум-сегмента. Элитная мебель объединяет в себе высокое качество, надежность, красоту и долговечность и смотрится гармонично в любом интерьере.


© ООО «8 Марта»

Опубликовано: 2019-04-11

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий