Статьи / Инновационные технологии / Виды и назначение плоских ремней

Виды и назначение плоских ремней

Виды и назначение плоских ремней

Что представляют собой плоские ремни

Плоские ремни, сечение которых представляет собой прямоугольник, устанавливаются на специальные шкивы в виде гладких цилиндров. Подобные тонкие ленты предназначены для передачи крутящего момента в различных промышленных установках.

Рабочие свойства плоских ремней, прежде всего, зависят от того, из какого материала изготовлен их силовой слой. Ведь именно на него ложится основная нагрузка по передаче мощности в приводах. Материал обязан не только длительный период времени выдерживать заданные усилия, но и не деформироваться от этого.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных типов плоских ремней:

  • Полиамидные. В несколько раз прочнее и долговечнее стандартных изделий. Изготавливаются из полиамидных нитей или на основе пленочной многослойной ленты (в т. ч. армированные металлической нитью). Подобные ремни способны осуществлять передачу различной мощности на высоких скоростях.
  • Резинотканевые. Наиболее распространенная категория изделий, состоящих из каркаса (из хлопчатобумажной, синтетической или комбинированной ткани) и резиновых прослоек. В свою очередь делятся на ремни общего назначения (для работы в диапазоне от -25 до +60 градусов Цельсия) и морозостойкие (от -45 до +60 градусов Цельсия).
  • Кожаные. Состоят из клееных или сшитых специальными струнами отдельных полос натуральной кожи. Обладают высокой тяговой способностью, долговечностью и прочностью при работе в условиях ударных нагрузок. В тоже время, такие ремни абсолютно не приспособлены для эксплуатации в помещениях, насыщенных парами кислот и щелочей.
  • Хлопчатобумажные. Изготавливаются из пряжи путем переплетения нескольких слоев и дополнительной обработки смесью из битума и озокерита. Долговечность и максимальная нагрузка позволяет применять такие ремни для передачи небольших мощностей. Непригодны для использования в сырых помещениях, в условиях воздействия высоких температур (выше 50 градусов Цельсия) и кислотосодержащих паров.
  • Шерстяные. Производятся из слоев хлопчатобумажных и шерстяных нитей, с связующей основой из порошкового мела, олифы и железного сурика. Такие ремни отличаются упругостью, надежной работой при неравномерных нагрузках, а также в условиях повышенной влажности, температуры, воздействия паров кислот и щелочей.

Несмотря на многочисленные достоинства плоских ремней, подобные изделия имеют один недостаток — ограниченный срок эксплуатации, который является следствием постепенного износа ленты. Для того чтобы минимизировать подобное воздействие, используются дополнительные армирующие вставки и слои (например, полимеры, металлические корды, особые ткани и т. д.). Купить плоские ремни, усиленные таким образом, вы можете в интернет-магазине компании «Хольцер Флексо».


© indboard.ru

Опубликовано: 2019-04-24

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий