Статьи / Химическая промышленность / Электромембранная технология для фармацевтического производства.

Электромембранная технология для фармацевтического производства.

Электромембранная технология для фармацевтического производства.
Электромембранная технология для фармацевтического производства.
Компания Мембранинес Технологиос более 15 лет занимается вопросами инновационного использования электромембранного (электродиализного) оборудования в фармацевтическом и химическом производстве. В частности, в 1996 году специалистами компании был предложен способ получения 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат дигидрата с применением метода электродиализа. Процесс осуществлялся в электродиализном аппарате специальной конструкции, в котором циркулировали растворы 3-(2,2,2-триметигидразиний) метилпропионата бромистого, щелочи и дистиллированной воды. Раствор исходного вещества подвергался эффективному щелочному гидролизу, бром-ион удалялся с образованием NaBr. Предложенный способ, опробованный на ПАО Гриндекс, Латвия, позволил упростить технологическую схему производства субстанции милдроната, повысить выход целевого продукта и степень его очистки, сократить время цикла, снизить трудо- и энергозатраты. На пилотной установке были тщательно изучены основные параметры процесса. По результатам опытно-промышленной эксплуатации в 2001 году была разработана, изготовлена и поставлена первая уникальная электродиализная установка с аппаратом ЭДАМ-30М для промышленной технологической схемы производства лекарственного препарата милдронат.
Кроме того, в перерабатываемом растворе исходного сырья обычно присутствуют посторонние неорганические примеси, попадающие в раствор вероятно в процессе первоначальной переработки исходной соли, и в целом ухудшающих качество продукта. Компанией Мембранинес Технологиос были разработана электродиализная установка ЭДУМ-2 в качестве второй ступени электродиализной переработки. Качество получаемой продукции после переработки на второй ступени позволяет подавать раствор непосредственно на получение технического милдроната, что дополнительно сокращает время переработки продукта и затраты на производство.
За последние 10 лет по заказам фармацевтических компаний изготовлены, поставлены и запущены в работу несколько комплексов оборудования по производству фармпрепарата с усовершенствованными электродиализаторами, также состоящие из двух ступеней – с аппаратами ЭМА-90 для первой ступени и аппаратами ЭМА-30/2 для модуля второй ступени переработки. Производительность поставляемого электромембранного оборудования может быть любой. Имеющийся практический опыт: изготовленные комплексы охватывают диапазон от 0.5-1.0 до 20 т/год и выше. С 2007 года появился положительный опыт по эксплуатации оборудования при переработке также и 3-(2,2,2-триметигидразиний) метилпропионата йодистого и хлористого для производства мельдония. Особо отметим, что благодаря конструктивным изменениям в аппаратах и применению новых современных материалов, выход по техническому продукту увеличился до 52-54%, в отличие от 35-37%, получаемых ранее. Последующая переработка, как правило, требует одной кристаллизации и отмывки, в результате которых получается фармакопейный продукт. Достаточно длительный опыт практического применения электромембранного оборудования в этой области в промышленных масштабах уже доказал свою эффективность, экономичность, простоту в управлении и обслуживании, отсутствии необходимости применения дополнительных реагентов для обеспечения процесса, что в сочетании с компактностью и возможностью круглосуточной эксплуатации дает основание говорить о его уникальности.
В 2003-2004 г.г. по заданию российских фармпроизводителей в ЗАО Мембранинес Технологиос разработана и в настоящее время выпускается компактная универсальная опытно-лабораторная электромембранная установка УОЛЭМУ, нашедшая применение также ВУЗах, научно-исследовательских организациях, химико-фармацевтических лабораториях и других предприятиях различных отраслей промышленности для отработки технологии производства продуктов и препаратов, а также очистки сточных вод, удаления неорганических солей из органических растворов и концентрирования.
Промышленное применение нашли интегрированные системы - электромембранные дистилляторы ЭМД в комбинации с электродеионизаторами ЭДИ, позволяющие эффективно производить глубокообессоленную воду требуемого качества, в том числе – для инфузионных растворов. Поставляемое оборудование малоэнергозатратное, простое в эксплуатации и обслуживании, компактное (модульного исполнения) и любой производительности.

© ЗАО Мембранинес Технологиос

Опубликовано: 2012-05-04

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (279 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий