Статьи / Строительство / Входная дверь с шумопонижением - залог домашнего уюта

Входная дверь с шумопонижением - залог домашнего уюта

Входная дверь с шумопонижением - залог домашнего уюта

Хорошие бронедвери должны отвечать целому ряду критериев, и отличная шумоустойчивость - далеко не последний из них по значимости, особенно для обитателей многоквартирных "бетонных коробок". Вы же не хотите, чтобы ваш отдых прерывали беседы курильщиков в подъезде? Или чтобы ваш спор с женой стал достоянием гласности? Тогда, если вы хотите приобрести хорошие входные стальные двери, обязательно поинтересуйтесь их шумоизолирущими качествами.

Согласно нормам ГОСТ, металлические двери 1 класса по показателю защиты от шума должны понижать уровень звука на 32 Дб и более. Некоторые модели дверей лидирующих производителей даже превосходят эту норму, показывая результат свыше 40 Дб. Это соответствует норме дневного уровня шума в жилых помещениях. Обычный разговор за такой дверью не будет слышен, в отличие от громкой дискуссии или репетиции музыкантов. Так что если вам нужна более высокая защита от шума - позаботьтесь об усиленной звукоизоляции. Вплоть до монтажа второй двери или постройки тамбура.

Как выбрать стальные входные двери с высокими звукоизолирующими качествами? На что нужно обратить внимание?

В первую очередь, это наполнение двери. Пространство между стальными листами должно быть качественно, равномерно заполнено звукозащитным материалом. Компании-производители дверей применяют для этих нужд пенопласт, полистирол, пеноплен, минвату, минплиту и другие материалы и различные их комбинации.

Внешняя отделка двери, лучше с двух сторон, также поможет уменьшить проникающий звук на несколько децибел. Это может быть плита из МДФ или массива дерева толщиной не менее 16 мм. Также возможна обивка двери кожей или кожзаменителем с толстой подкладкой из поролона, синтепона или ватина.

По периметру дверного полотна не должно быть щелей, пропускающих шум. Для этого двери снабжают двойным или тройным контуром уплотнителя и порогом.

Нарушение правил монтажа также может быть причиной плохой шумоизоляции. Проконтролируйте, чтобы монтажный шов был качественно заделан с двух сторон. Оштукатурьте откосы, и установите декоративные доборы и откосы, проложив снизу слой утеплителя.

Чтобы пустая дверная коробка закрытого типа не была проводником звука, ее заранее наполняют пеной или утеплителем. Коробку с открытым профилем устанавливают на строительную смесь, целиком наполняя смесью пустоту внутри коробки.

В заключение можно сказать, что высокий уровень шумостойкости обеспечивается благодаря целому ряду факторов. Сама по себе установка входных металлических дверей не всегда может дать ожидаемый результат. В любом случае примите во внимание степень шумозащиты стен и перекрытий, убедитесь, что в них нет микротрещин. Помните, что только комплексный подход обеспечит тишину и комфорт вашему дому.


© Фаворит-Киев двери

Опубликовано: 2012-08-28

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (277 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий