Статьи / Бизнес и партнерство / Чем типография отличается от полиграфии

Чем типография отличается от полиграфии

Чем типография отличается от полиграфии

Практически все люди ежедневно сталкиваются с печатной продукцией. Это может быть реклама, корреспонденция, открытки, визитки и многое другое. При этом многие путаются в терминологии, одновременно использую понятия "полиграфия" и "типография" для обозначения этой продукции. В действительности, эта терминология имеет общие стороны, но все же они отличаются. Поэтому нужно разобраться, чтобы не путаться в этих распространенных понятиях.

Под словом типография следует понимать отдельную отрасль хозяйственной деятельности, которая полностью охватывает все этапы печатного дела. То есть это понятие охватывает рекламные агентства, издательства и другие организации, которые занимаются разработкой и/или производством печатной продукции. В типографии могут изготавливаться визитки, журналы, рекламные постеры, афиши, книги и другую печатную продукцию.

Сегодня все типографии используют две базовые технологии печати: офсетную и цифровую. Офсетные производства направлены на печать больших тиражей. Это связано с тем, что для изготовления продукции необходимо предварительно изготовить дорогую уникальную оснастку. В итоге, только при большом тираже можно рационально распределить стоимость изготовления оснастки на каждый экземпляр. Цифровая печать позволяет быстро получить качественную цветную продукцию. Эта технология не требует больших финансовых затрат для начала производства. Поэтому ее часто используют для печати небольших партий рекламной и подобной печатной продукции.

Под понятием полиграфии понимают готовую печатную продукцию. То есть это не само предприятие или технологический процесс, а результат работы. Полиграфия - это книги, рекламные буклеты, флаеры, визитки, многое другое. Полиграфия может иметь самые разные форматы и носители. К примеру, сейчас активно используется не только бумагу, но и мелованный и гофрированный картон. Для защиты на изделия может наноситься защитный полимерный слой.

Если вам требуются услуги типографии в Киеве, то можно обратиться в компанию Мультилейбл. После этого необходимо сформировать техническое задание. Консультация специалистов поможет определиться с оптимальной технологией выполнения заказа. Заказчик может самостоятельно предоставить макет печатной продукции в специальном формате, или воспользоваться помощью профессионалов типографии.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2019-11-10

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий