Статьи / Бизнес и партнерство / Стальной шаровой кран

Стальной шаровой кран

Стальной шаровой кран

Шаровые краны относятся к трубопроводной арматуре заборного типа. Система подачи рабочей среды открывается и закрывается с помощью специального внутреннего шара. Вращательное движение приводит его в действие, поэтому поток регулируется очень тонко. Среди востребованных вариантов высокие позиции занимает кран шаровой из стали, так как сталь — прочный и долговечный материал. Монтаж не вызывает трудностей, в эксплуатации конструкция надежна. Сталь абсолютно безопасна и не влияет на качество рабочей среды. На рынке может смело конкурировать с продукцией, изготовленной из других материалов.

Конструкция стального шарового крана

Основное тело элемента без болтовых соединений, что минимизирует появление утечки. Нагрузка трубопровода динамическая, и шаровый кран из качественного материала будет лучшим вариантом. В основе лежит сферическая часть и патрубки. Изделия создают герметичность в трубопроводе.

Стальные краны нашли широкое применение в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Преимущества продукции из стали:

  • техническое обслуживание не требуется;
  • рабочая среда перекрывается быстро;
  • управление простое;
  • шар устойчив к любым температурам;
  • большой выбор моделей;
  • устойчивость к воздействиям механического характера;
  • низкий показатель гидравлического сопротивления;
  • средняя ценовая категория по соотношению цены и качества.

Устройство с поворотной ручкой на 90 градусов: визуально не составит труда определить, открыт он или закрыт. Клапан, резинка и шаровой отвод выдерживают разные температуры.

Варианты исполнения

В качестве материала изготовления используется низколегированная, углеродистая и устойчивая к образованию коррозии сталь. В зависимости от эксплуатации и температуры выбирается сплав. По варианту соединения изделия подразделяются:

  • фланцевые — запорная арматура, чаще используется в магистральных сетях;
  • муфтовые — резьбовое соединение позволяет быстро и просто выполнить монтаж;
  • приварные — фиксируются сваркой и применяются для труднодоступных участков трубопровода.

Изделия отличаются и по способу управления. Если диаметр их небольшой, то управление ручное. Пневматический, гидравлический и электрический привод устанавливается для кранов большого диаметра, где поддерживается высокое давление.

Дополнительная защита от коррозии

Использование стали еще не говорит о высоком качестве защиты. Дополнительное обезжиривание, пассивация и дробеструйная обработка увеличат антикоррозийные свойства шарового крана. Холодная дробеструйная обработка увеличивает сопротивление металла к разрушению. Процесс фосфатирования представлен в виде взаимодействия металла и фосфатов, образуется химический слой. Процесс пассивации позволяет создать оксидную пленку, эффективную защиту коррозионных очагов.
Легированные краны хладостойкие и эксплуатируются при температурах до – 60 градусов. Нержавеющие детали распространены в промышленной сфере деятельности. При выборе необходимо иметь представление о сечении трубы, о воздействии гидравлических ударов, насколько агрессивна рабочая среда.


© indboard.ru

Опубликовано: 2020-01-09

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий